ПОИСК
Світ

Выход субботнего номера газеты «день» был сорван по политическим мотивам?

0:00 23 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу читатели впервые за восемь лет существования газеты «День» не нашли ее в продаже. По утверждению информационного агентства «Обозреватель», выход газеты был заблокирован из-за колонки главного редактора издания Ларисы Ившиной, сравнивавшей ход избирательной кампании 1999 года с нынешней. В интервью «Украинской правде» в тот же день она заявила: «Невыход газеты в субботу произошел не по техническим причинам. Хотя не исключено, что будет звучать именно этот мотив. Полосы номера «Дня» были подготовлены вовремя. Газета не вышла из-за отказа редактората в этот день печатать материалы, которые мы не могли печатать ни по правовым, ни по этическим соображениям». По словам Л. Ившиной, «политическое давление» объясняется именно тем, что данный номер газеты выходит непосредственно перед выборами. «Это могло дискредитировать газету -- потому что от нас требовали опубликовать статью в день, когда агитация «против» и «за» запрещена», -- сказала главный редактор «Дня».

По информации же интернет-издания «Обком», владельцы «Дня» решили реформировать газету, начав с увольнения ее шеф-редактора Олега Иванцова, на котором фактически замкнуты весь творческий процесс и работа с авторами. А сведения о том, что конфликт владельцев и журналистов возник из-за Ларисы Ившиной, не имеет под собой никаких оснований.

Все попытки «ФАКТОВ» связаться с Ларисой Ившиной или шеф-редактором «Дня» Олегом Иванцовым успехом вчера не увенчались, а около двух часов дня тот же «Обозреватель» сообщил, что в «Дне» как раз в это время проводилось заседание редакционного совета газеты, в ходе которого была предпринята попытка сменить весь топ-менеджерский состав издания.

Связавшись с сотрудниками газеты, мы узнали, что вчера редакция была взбудоражена тем, что «сверху» привели нового главного редактора, которого коллективу пока не представили. Большинство журналистов в знак протеста готовы написать заявления об уходе.

РЕКЛАМА

Отметим, что количество журналистов, которые, протестуя, покинули в эту избирательную кампанию свои «передовые», исчисляется уже десятками. «Далi буде»?

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів