ПОИСК
Світ

Всего за два выходных дня в украине в автокатастрофах погибли 60(! ) человек

0:00 23 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД Украины прогнозируют, что в период с 25 по 27 ноября аварийность на дорогах страны еще больше возрастет

Сложные погодные условия во многом определили рост аварийности на автодорогах страны в выходные дни. По данным пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в течение субботы и воскресенья в 287 ДТП погибли 60 и получили различные травмы 329 человек. Только в столице за два дня погибли шесть человек (подробнее об этом -- на стр. 16).

В «девятке», разбившейся на трассе Львов -- Знаменка, каким-то образом разместились девять(!) человек

В воскресенье днем возле села Струтин Львовской области на трассе Львов -- Кировоград -- Знаменка разбилась автомашина ВАЗ-2109, в которой находились девять(!) человек. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Управления ГАИ Львовской области Светлана Пасичник, на скользкой дороге водитель ВАЗа не справился с управлением, выехал на встречную полосу, и легковушка врезалась в маршрутное такси «Мерседес». Пострадали все, кто находился в «девятке». На месте погибли три человека, в том числе трехлетняя девочка и шестилетний мальчик, еще четверо были госпитализированы.

Днем ранее в Крыму семь пассажиров маршрутки пострадали в результате столкновения микроавтобуса с деревом. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УГАИ Крыма, ДТП произошло в субботу в 14. 25 на трассе Советский -- Симферополь. В районе сел Пруды и Зыбино, в двадцати километрах от Советского, на совершенно прямой дороге водитель микроавтобуса «Фольксваген» не справился с управлением, выехал на правую обочину по ходу движения, скатился в кювет и, проехав по нему метров 10, врезался в дерево. Из 10 пассажиров пострадали семь (все -- жители Советского). Полученные ими травмы -- средней тяжести: переломы конечностей, ушибы, сотрясения мозга. Сейчас ведется расследование причин ДТП. Очевидно, одной из них стали плохие погодные условия -- дождь, переходящий в мокрый снег.

А в Запорожской области вчера около двух часов ночи на 34-м километре автодороги Васильевка -- Веселое произошло столкновение двух легковых автомобилей -- «Нивы» и «Опеля-Омега», в результате которого пять человек получили смертельные травмы: двое мужчин и женщина погибли в «Ниве», еще двое (водитель и пассажир) -- в «Опеле». Две пассажирки «Опеля» с различными травмами были доставлены в больницу города Днепрорудный. Обе находятся в коме.

РЕКЛАМА

-- ДТП произошло на ровном участке дороги с хорошим покрытием, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник Днепрорудненской ГАИ Виталий Дон. -- Машины столкнулись левыми сторонами на середине проезжей части. Скорее всего, водитель «Опеля» выехал на полосу встречного движения, но обстоятельства происшествия еще выясняются. Удар был такой силы, что водитель и пассажирка «Нивы» вылетели на обочину. Чтобы извлечь из-за руля второго водителя, пришлось разрезать «Опель» с помощью вызванных сотрудников МЧС. Все находившиеся в «Опеле» -- жители города Днепрорудный. Пассажиры «Нивы» -- из сел Запорожской и Херсонской областей.

Магнитная активность Солнца возрастает

Между тем, специалисты Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД Украины, проанализировав ожидаемую магнитную активность Солнца, пришли к выводу, что с 25 по 27 ноября будет наблюдаться значительное увеличение количества ДТП на автодорогах Украины. Водителям следует быть чрезвычайно осторожными и осмотрительными при управлении транспортными средствами: не превышать безопасной скорости движения и придерживаться допустимой дистанции, пользоваться ремнями безопасности, быть особенно внимательными при маневрировании и проезде перекрестков. Водителям с неудовлетворительным состоянием здоровья стоит вообще воздержаться от поездок в период с 25 по 27 ноября, поскольку изменения, происходящие под воздействием магнитной активности Солнца, могут привести к ухудшению психофизиологического состояния. Это увеличивает риск принятия ошибочных решений при управлении автотранспортом, что может привести к автопроисшествиям.

РЕКЛАМА

Как отмечается в сообщении Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения, эти рекомендации относятся также к пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов), Еленой ОЗЕРЯН (Симферополь), Юрием ГАЕВЫМ (Запорожье) и Ярославом МОКРЕНКО

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів