ПОИСК
Україна

Германия пока не дала разрешения на проведение украинским фондом доплат бывшим остарбайтерам

0:00 23 листопада 2004
Эти средства предназначены для людей, работавших в сельском хозяйстве нацистской Германии, а также вывезенных из Украины еще детьми

Недавно «ФАКТЫ» сообщили о ситуации с выплатами компенсаций бывшим узникам концлагерей и гетто, подневольным рабочим, угнанным нацистами на территорию Германии, а также их наследникам. Статья вызвала большой резонанс. Многие читатели звонили в редакцию и просили уточнить некоторые вопросы. Поэтому «ФАКТЫ» обратились к специалистам.

Первую часть компенсации уже получили все жертвы нацизма

Как сообщили в Украинском национальном фонде «Взаимопонимание и примирение», к сожалению, многие граждане получают довольно скромную сумму. Это касается, в частности, людей, которые в годы войны были детьми и нацисты использовали их в качестве доноров. Небольшую сумму назначили также узникам тюрем гестапо, СД и людям, работавшим в сельском хозяйстве. Проблема в том, что они в немецком законе не упоминаются. А ведь большинство украинцев были задействованы именно на сельхозработах. Однако в данном документе есть оговорка, что партнерские организации, к примеру УНФ «Взаимопонимание и примирение», могут проводить выплаты и другим категориям пострадавших, но только в пределах суммы, выделенной для страны, и по согласию с немецким фондом. Естественно, украинский фонд воспользовался этой возможностью.

Также, чтобы читатель понял суть некоторых новшеств, стоит напомнить, что по закону выплата компенсаций осуществляется двумя частями: сначала 65 процентов предназначенной каждому получателю суммы, а потом оставшиеся 35 процентов. Первый этап уже завершен.

К сожалению, средств, которые предусмотрены для выплат людям по расширительному параграфу немецкого закона, слишком мало. Поэтому по решению наблюдательного совета УНФ «Взаимопонимание и примирение» тем категориям пострадавших, кто получает наименьшую сумму (а именно: бывшим принудительным работникам сельского хозяйства и сферы социальных услуг, а также людям, угнанным в неволю детьми), при выплате 35 процентов компенсации будет производиться доплата. Но немецкий фонд до сих пор не утвердил наше решение о доплатах.

РЕКЛАМА

Если наследники претендента на компенсацию не подали вовремя документы, они теряют право на выплату

Недавно бундестаг внес в закон некоторые изменения. Так, многие жертвы нацизма и их наследники будут иметь возможность получить причитающиеся им деньги до 30 сентября 2006 года. В украинском фонде сообщили, что это касается только тех, кому выплата второй части (35 процентов) была назначена до середины 2005 года. В первую очередь изменение коснется правопреемников, проще говоря, наследников, и жертв нацизма, отнесенных немецким фондом к дополнительным категориям, так как они получают компенсации последними. Но те граждане, которые по каким-либо причинам вообще не подали документы и первую часть выплаты (65 процентов) не получили, а также их наследники лишаются права на компенсацию. А таких людей немало.

Немецкий закон установил круг так называемых особых правопреемников, имеющих право на получение компенсации в случае смерти человека, которому она причиталась. В первую очередь это муж или жена, а также дети. При отсутствии таковых право на компенсацию переходит к внукам. Если и внуков нет, то деньги могут получить братья и сестры. А в случае, если нет никого из перечисленных родственников, то компенсация будет выдана лицам, указанным в завещании.

РЕКЛАМА

Но наследники должны помнить, что для получения права на выплату они обязаны обратиться с заявлением в региональное отделение УНФ «Взаимопонимание и примирение» на протяжении шести месяцев со дня смерти основного получателя. Например, если бывший узник концлагеря, которому уже выплатили первую часть (65 процентов) компенсации, умер, то его родственники, своевременно обратившись в фонд, смогут получить вторую часть компенсации. Не потребовав компенсации в течение указанного срока, наследники однозначно и бесповоротно теряют свое право на выплату. Немецкой стороной никакие объяснения и даже объективные обстоятельства не учитываются.

Также стоит отметить, что правопреемники, оформляя документы, не должны забывать сообщить об этом другим родственникам, которые также имеют право на компенсацию. В случае утаивания существования других правопреемников, те имеют право в судебном порядке получить надлежащую им часть компенсации. И такие случаи уже были.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів