ПОИСК
Спорт

За драку игроки «детройта» и «индианы» недосчитаются 11 миллионов долларов

0:00 23 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Перед поединком с БК «Киев» харьковский «Политехник» одержал вторую победу в чемпионате Украины

Беспрецедентный случай в истории НБА произошел во время поединка между «Детройтом» и «Индианой». В концовке матча нападающий «Пэйсерс» Рон Артест грубо нарушил правила против центрового «Пистонс» Бена Уоллеса, после чего пострадавший ударил нарушителя в лицо. Болельщики в ответ стали бросать в Артеста монетами, пластиковыми бутылками и даже стульями. Некоторые выбежали на площадку. Артест и защитник «Пэйсерс» Стивен Джексон оттолкнули двух болельщиков. Началась массовая драка. Арбитры матча решили завершить встречу досрочно — за 45,9 секунды до конца. Победа со счетом 97:82 была присуждена «Пэйсерс». По окончании матча болельщики забросали игроков «Индианы» всевозможным мусором, облили пивом. Пострадал и арбитр матча Томми Нуньес — одна из бутылок с минералкой угодила ему в голову.

Руководство НБА жестко наказало виновных. Рон Артест, как зачинщик драки, дисквалифицирован до конца сезона. Это значит, что он пропустит как минимум 73 игры — это самая длинная дисквалификация в истории НБА. Защитник Стивен Джексон дисквалифицирован на 30 игр. Форвард «Пэйсерс» Жермен О'Нил пропустит 25 матчей, а защитник Энтони Джонсон получил пятиматчевый штраф. Центровой «Пистонз» Бен Уоллес не сможет выйти на площадку в ближайших шести играх. Еще четыре баскетболиста наказаны одноматчевой дисквалификацией. При этом все наказанные будут лишены заработной платы на период дисквалификации. Артесту драка обойдется в 4,99 миллиона долларов, О'Нилу — в 4,1 миллиона, Джексону  — в 1,63 миллиона, Джонсону — в 136 тысяч и Уоллесу — в 400 тысяч. В общей сложности оштрафованные недосчитаются 11 миллионов долларов.

Четыре поединка состоялись в чемпионате Украины. Мариупольский «Азовмаш» на своей площадке переиграл «Николаев» — 100:85. В первой четверти мариупольцы были разгромлены гостями — 19:35, но затем изменили ход игры. Самым результативным игроком матча стал новичок «Азовмаша» серб Драган Маркович (26 очков). Еще один дебютант — американец Артур Лонг — набрал 8 очков. Добавлю, что Андрей Подковыров решил отказаться от услуг латыша Мариуса Лаксы и бывшего нападающего сборной Украины Дмитрия Кораблева.

Свою вторую победу отпраздновал харьковский «Политехник». Дебютанты суперлиги в гостях обыграли «Львовскую политехнику» — 86:80. Самыми результативными среди харьковчан были бывшие игроки БК «Киев» Станислав Балашов (21 очко) и Тимур Арабаджи (20). Вновь проиграл столичный «Будiвельник». На своей площадке подопечные Евгения Мурзина уступили «Химику» — 78:88. «Кривбассбаскет-Люкс» проиграл ровенскому «Пульсару» — 79:81.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів