ПОИСК
Світ

Спикер парламента владимир литвин: «кончайте комедию! »

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Верховная Рада провела внеочередное заседание, на котором рассматривался вопрос о результатах выборов

Парламентские фракции партий -- сторонников Виктора Ющенко добились вчера проведения внеочередного заседания Верховной Рады, в повестке которого стоял один вопрос -- результаты выборов президента. Инициируя это собрание, оппозиционеры настаивали на том, чтобы парламент принял решение о роспуске нынешней Центральной избирательной комиссии, создании новой и признании результатов голосования 21 ноября сфальсифицированными.

Внеочередное заседание парламента началось более чем с часовым опозданием и при полупустом зале. Фракции парламентского большинства и коммунистов вообще проигнорировали призыв оппозиционных фракций и не приняли участия в обсуждении вопроса. Регистрация народных депутатов показала, что в зале присутствует 191 парламентарий, чего было явно недостаточно для принятия какого-либо решения. Тем не менее, обсуждение этого вопроса состоялось.

Спикер парламента Владимир Литвин, открывая заседание, заявил, что нынешняя ситуация в Украине принимает угрожающие масштабы и стремительно сползает к гражданскому противостоянию -- вопрос только в том, кто спровоцирует столкновение. «Сегодня решение принимает Верховная Рада, завтра может принять народ. В лучшем случае он заставит принять соответствующее решение», -- отметил спикер.

Владимир Литвин призвал «взнуздать эмоции и разобраться в том, что нужно делать для разрешения конфликта». «Нужно остановиться и не допустить столкновений, обеспечить бескровный вариант развития событий», -- сказал Владимир Литвин в своем вступительном слове. В завершение он призвал присутствующих в зале народных депутатов «провести обсуждение вопроса о выборах не с позиции силы, с позиции глубокого анализа происшедшего».

РЕКЛАМА

Этот призыв спикера парламента не нашел отклика у оппозиционных депутатов. Поднимающиеся на парламентскую трибуну народные избранники использовали в основном такие понятия, как «фальсификация», «государственный переворот», «преступление», «государственная измена». Народный депутат, член «Нашей Украины» Роман Зварич заявил, что сторонники Виктора Ющенко «ни при каких условиях не подчинятся преступной власти». Юлия Тимошенко предложила парламенту, как единственному, по ее словам, легитимному органу, провозгласить Виктора Ющенко народным президентом Украины. После этого лидер БЮТ призвала «просто брать власть в свои руки».

Владимир Литвин не удержался и предложил не превращать заседание в митинг. Он также раскритиковал призывы, подобные озвученным Юлией Тимошенко, как не соответствующие закону. Когда один из народных депутатов предложил Виктору Ющенко занять кресло президента в парламенте, Владимир Литвин сказал: «Не провоцируйте, не превращайте обсуждение вопроса в митинг». Призыв опять не подействовал, и тогда спикер заявил, что «если будут продолжаться провокации, то без меня». Владимир Литвин свой пост не покинул, дал слово всем желающим выступить. Но когда в конце заседания народный депутат Игорь Юхновский предложил Ющенко принять присягу президента, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил: «Кончайте комедию!». И закрыл внеочередное заседание парламента.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів