ПОИСК
Світ

Британским спецслужбам удалось предотвратить в лондоне теракты, подобные тем, что были совершены в сша 11 сентября 2001 года

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера британская газета «Дэйли мэйл» и британская телекомпания Ай-ти-ви сообщили о том, что «Аль-Каида» планировала совершить в Лондоне теракты, подобные атакам 11 сентября 2001 года. Целями террористов были аэропорт Хитроу и высотные здания в Сити, лондонском деловом квартале. Так же, как в Нью-Йорке и Вашингтоне, люди Усамы бен Ладена намеревались захватить пассажирские самолеты и направить их на указанные объекты. Однако британским спецслужбам удалось предотвратить эти теракты еще на подготовительном этапе -- обучении будущих пилотов-смертников.

Британские масс-медиа не сообщают пока подробностей успешной операции спецслужб. Не известно также, сколько человек были арестованы и когда они собирались осуществить свои преступные планы. Правительство Великобритании от комментариев отказывается.

«Дэйли мэйл» попробовала провести собственное расследование. Газета приводит данные, которые, как она полагает, связаны с этой операцией. Полтора года назад британский спецназ окружил на бронированной технике аэропорт Хитроу. Все было проведено неожиданно и быстро. Правительство Тони Блэра отделалось коротким заявлением о том, что действия спецназа были вызваны секретными разведданными. Нынешним летом Пакистан предоставил информацию британской разведке о том, что «Аль-Каида» планирует теракт в Хитроу. Доказательства тому были обнаружены в базе данных компьютеров, которые принадлежали членам «Аль-Каиды», арестованным пакистанскими спецслужбами. 8 ноября глава отдела Mi5 британской разведки Элиза Мэннингем-Буллер сделала официальное заявление, в котором подчеркнула, что в Великобритании после 11 сентября 2001 года были проведены несколько успешных контртеррористических операций, но при этом отказалась сообщить детали.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів