ПОИСК
Спорт

На первом этапе кубка мира по плаванию олег лисогор завоевал три медали

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова отдыхает… в Чили

В южноафриканском городе Дурбан стартовал розыгрыш Кубка мира по плаванию на короткой воде 2004/2005 годов. Эта коммерческая серия турниров с общим призовым фондом в один миллион долларов включает в себя восемь соревнований, которые, кроме ЮАР, состоятся также в Австралии, Южной Корее, Швеции, Германии, России, Америке. А финиширует Кубок мира 20 февраля в бразильском городе Хоризонте.

Единственным представителем от Украины на первом этапе Кубка мира был Олег Лисогор, завоевавший в Дурбане серебряную и две бронзовые награды. На своей коронной 50-метровке брассом наш пловец показал третий результат — 27,34 сек. В заплыве на 100 метров комплексным плаванием Олег Лисогор финишировал вторым — 54. 81 сек. В третий, последний, день соревнований Лисогор занял третье место на дистанции 100 метров брассом (59,63 сек. ). На 200-метровке брассом украинский пловец стал четвертым -- 2. 10,00 сек.

По итогам выступлений в Дурбане больше всего зачетных очков набрали победители прошлогоднего розыгрыша Кубка мира Мартина Моравкова из Словакии и американец Эд Мозес.

Тем временем внушительная команда украинских пловцов провела в Италии последнюю проверку сил перед стартующим 9 декабря в Вене чемпионатом Европы на короткой воде. В рамках итальянского Гран-при наши пловцы собрали более чем солидный урожай медалей — 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые.

РЕКЛАМА

Больше всего побед на серии турнира «Арена Гран-при» одержал Денис Силантьев, который неизменно побеждал на каждом из этапов в городах Флоренция, Виареджио, Генуя и Эдоло (на дистанциях 100 и 200 метров брассом). В Виареджио Денис занял второе место на 50-метровке брассом. Успешно выступила в Италии и 17-летняя украинская пловчиха Ирина Амшенникова. Талантливой спортсменке из Комсомольска (Полтавская область) не было равных в заплывах на 100 и 200 метров на спине. В Эдоло наш Павел Ильичев победил на 50-метровке на спине. Кроме того, в активе Ильичева «серебро» и «бронза». Еще один украинский пловец -- Александр Волынец -- дважды показывал третье время на дистанциях 50 метров вольным стилем.

Ну а наша самая титулованная пловчиха Яна Клочкова наслаждается заслуженным отдыхом. Сейчас Золотая Рыбка вместе со своей младшей сестренкой Аней находится в Чили.

РЕКЛАМА

-- Дочки съездят на экскурсию на Полинезийские острова, побывают в Сантьяго, -- рассказала «ФАКТАМ» Елена Клочкова. -- Яна выбрала двухнедельный тур в эти экзотические места не случайно. Она ведь объездила уже почти весь мир. А вот в Чили еще не была. Надеюсь, Яночка уже забыла про маленькую неприятность, случившуюся с ней на прошлой неделе во Франции. Яну пригласили на открытие нового бассейна в Сан-Дидье. Она должна была выступить в финале на 50-метровке вольным стилем. Но, представляете, надела новые шлепанцы, поскользнулась и… упала на спину! Слава Богу, ничего серьезного. Только сильно ушибла руку, да еще пришлось французскому врачу вправлять ей два позвонка.

 

РЕКЛАМА


254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів