ПОИСК
Події

На трухановом и венецианском днепровских островах в киеве появятся аквапарк и океанариум, лодочные станции и аттракционы

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, если найдутся инвесторы, которые захотят вложить свои деньги в комплексную зону отдыха

Пока только два главных Днепровских острова в Киеве -- Труханов и Венецианский -- расчерчены проектантами «Киевгенплан» вдоль и поперек. Детальные планировки этих двух крупнейших зон отдыха у воды уже готовы и представлены на днях в горадминистрации для ознакомления. После утверждения этих проектов Киевсоветом каждый желающий инвестор (а огромных сумм вкладывать не потребуется) сможет выбрать понравившийся объект (вернее, проект) и воплотить его в жизнь. И освоенные по отдельности каждые участки составят целостный комплекс крупной зоны отдыха.

Следующие на очереди территории -- Гидропарк, острова Жуков и Галерный, поселок Пуща-Водица и хутор Редькин, расположенный возле прекрасного озера, где недавно Киевсовет выделил участки народным депутатам и высокопоставленным чиновникам.

По проекту зона отдыха на Трухановом острове запланирована только до Московского моста. И для Труханова, и для Венецианского острова проектанты выбрали единый подход застройки. Территории поделили на зоны: культурно-массовых мероприятий, тихого отдыха и прогулок, развлечений и аттракционов, отдыха детей, физкультурно-спортивная и отдыха на пляже. А потом наполнили их «содержанием».

Например, на Венецианском острове запроектировали площадь массовых гуляний, аквапарк, океанариум, макетный комплекс «Киев в миниатюре», аттракционы, танцплощадку, детскую эстраду, игровые для детей, спортплощадки, вело-лыжную освещенную трассу, несколько лодочных станций, аэрарии и аэросолярии, а также множество кафе, буфетов, туалетов, гардеробных, магазинов. И, конечно же, при въезде -- многоэтажный паркинг.

РЕКЛАМА

Почти все то же самое предусмотрено и на Трухановом острове. Разве что на одном из проектов у северной оконечности Матвеевского залива, где глубины под 30 метров, изображено некое сооружение круглой формы прямо на воде…

При такой планировке и концентрации застройки на Венецианском острове не оставили природных уголков. Площадь острова -- 187 гектаров, и на них уже расположены 99 объектов обслуживания (другой вопрос: какого они качества), а предлагается «втиснуть» еще 62. Или убрать существующие?

РЕКЛАМА

-- Я считаю, что оба острова -- и Труханов, и Венецианский -- будут слишком перегружены инфраструктурой отдыха, там уже и так ступить негде, -- говорит директор городского коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Например, территория Венецианского была распланирована в 1973 году, на острове разбит хороший парк, только он в очень запущенном состоянии. А на Трухановом много пустошей, болотистых, подтопленных территорий, прилегающих к Десенке.

Все эти земли придется рекультивировать, прежде чем что-то строить. Хочу заметить, чтобы не было лишних разговоров: эти территории не заповедные. А вот северную часть Труханова острова -- от Московского моста до устья Десны -- действительно нужно охранять. Там есть участки, которые нужно озранять, да так, чтобы и нога человека не ступала!

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів