ПОИСК
Світ

Центробанк намерен увеличить долю евро в валютных резервах россии

0:00 26 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На мировых валютных биржах продолжается падение американского доллара. В среду торги завершились, когда курс достиг отметки 1,32 доллара за евро. Это новый рекорд -- столь низко доллар еще не опускался за все время существования единой европейской валюты.

Многие аналитики связывают итоги торгов 24 ноября с прозвучавшим накануне заявлением российского Центробанка. Заместитель его главы Алексей Улюкаев сообщил, что, Центробанк, хоть и не собирается отказываться от доминирующей роли американского доллара в российских валютных резервах, но не может оставлять без внимания глобальную ситуацию на мировом валютном рынке и намерен после тщательного анализа ситуации увеличить долю евро.

Валютные резервы России на данный момент превышают 110 миллиардов долларов. Около 30 процентов этой суммы Центробанк хранит в евро, но вскоре эта доля будет увеличена. На сообщение А. Улюкаева отреагировали не только биржи, но и простые россияне, которые в эти дни стараются следовать примеру Центробанка и переводят личные сбережения в евро или золото.

Мнения западных экспертов разделились. Большинство из них считают, что США будут продолжать политику слабого доллара, чтобы уменьшить свой торговый и бюджетный дефициты. О том, что они достигли «неприемлемых размеров», заявил в конце прошлой недели глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. Это означает, что доллар будет падать еще очень долго -- до тех пор, пока дефицит американского федерального бюджета значительно не уменьшится.

РЕКЛАМА

Однако есть и другое мнение. Часть экспертов полагает, что в ближайшее время Гринспен даст команду провести валютную интервенцию, призванную укрепить доллар. Поскольку пока не наблюдается массированный отток капиталов из экономики США, все происходящее в настоящее время с долларом является крупной спекуляцией, на которой зарабатывают узкие финансовые круги.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів