ПОИСК
Світ

Главврач киевской станции скорой помощи анатолий вершигора: «при длительном пребывании на морозе сало просто незаменимо»

0:00 26 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Самый ходовой товар, который «разметают» в магазинах в центре Киева, -- сухари и печенье

Глава горадминистрации Александр Омельченко своим распоряжением возложил особую ответственность на службы, обеспечивающие бесперебойную подачу тепла, света, воды и связи в городе. Согласно этому же документу, в связи с перемещениями больших масс людей возле станций метрополитена и в крупных пересадочных транспортных узлах города выставлены специальные дежурные, координирующие подачу транспорта по мере необходимости.

-- Сегодня с восьми утра до восьми вечера на Крещатике начали работать семь больших зимних (утепленных) комплексов быстрого и, главное, недорогого питания. Понадобится больше -- добавим, -- говорит первый замначальника главного управления торговли горгосадминистрации Александр Шкилевич. -- Кофе там стоит не дороже гривни, чай -- 50 копеек. В ассортименте -- хот-доги, пицца, вареники и другая горячая еда. Нет алкоголя и пива. Сегодня мы настойчиво посоветовали всем предприятиям питания и продовольственным магазинам позаботиться о людях, организовать кафетерии и снизить цены на горячие напитки до указанных пределов (ранее кофе стоил не менее 3 гривен). Торговые предприятия в центре продлевают режимы своей работы до позднего вечера.

Дела у продмагов в центре сейчас идут отлично, ведь реализация возросла в два с половиной -- три раза. Но стало видно, что маловато хлеба. Хлебзаводы увеличили суточный выпуск на 120--150 тонн хлеба. Ходовым товаром стали сушка, сухари, печенье, вафли.

РЕКЛАМА

Медики рекомендуют: одевайтесь многослойно и ни капли алкоголя!

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Главного управления внутренней политики столичной горгосадминистрации Александр Петик, многие предприятия столицы принимают и размещают у себя на территории приехавших в столицу людей и транспорт. Но в центре Киева, где установлены около тысячи палаток, огромное число участников акций находятся круглосуточно, несмотря на резкое похолодание: вчера ночью было десять градусов мороза. В таких условиях легко получить обморожение, даже не замечая этого.

В пресс-центре Министерства здравоохранения «ФАКТАМ» сообщили, что 24 ноября было зарегистрировано 52 обращения участников акций на Киевскую станцию скорой медицинской помощи. В основном -- по поводу незначительных травм. Но один человек был госпитализирован с диагнозом «обморожение двухсуточной давности». В этот же день на больничные койки с переохлаждением угодили еще три человека -- лица без определенного места жительства.

РЕКЛАМА

О том, как нужно одеваться, чтобы не замерзнуть во время длительного пребывания на морозе, рассказал «ФАКТАМ» главный врач столичной станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора:

-- Люди, которые долгое время находятся на улице зимой, должны быть одеты в теплую, а главное -- сухую одежду. Причем одеваться нужно многослойно: футболка, теплый тонкий гольф, толстый свитер, куртка, под теплые брюки тоже нужно что-то поддеть. Очень важно каждый день надевать свежие сухие носки и сухую обувь. Не следует забывать о шапках и варежках (в перчатках руки согреваются хуже).

РЕКЛАМА

На морозе ни в коем случае нельзя пить алкогольные напитки. Они притупляют чувствительность, и человек не почувствует первые симптомы обморожения.

В течение всего времени пребывания на улице нужно двигаться, регулярно «подкрепляться» теплой калорийной пищей. Сало в таком случае просто незаменимо. Можно и нужно пить горячие напитки, просто теплую воду.

Хочу отметить, что на Крещатике круглосуточно дежурят от пяти до девяти карет скорой помощи. К сведению киевлян и приехавших в столицу жителей Украины: горздрав принял решение, чтобы все поликлиники Киева до девяти часов вечера вели прием больных. Обратиться за медицинской помощью может любой человек.

Сейчас много разговоров идет о том, что митингующие могут простудиться, заболеть гриппом, воспалением легких… Могу сказать, что увеличения числа заболевших пневмонией, простудными заболеваниями и гриппом в Киеве не отмечается.

Как распознать первые признаки обморожения?

Об этом нашей газете рассказали специалисты Киевского центра термических травм.

Первые «звоночки» легкого обморожения -- покалывание, синюшность, онемение. Более серьезные симптомы -- появление волдырей. При первых же симптомах нужно обратиться к врачу, так как в результате самолечения могут начаться гнойное воспаление и общее отравление организма.

Замерзшие руки и щеки снегом лучше не растирать -- этим можно нанести дополнительную травму поврежденным тканям. Некоторые согреваются, окуная руки в горячую воду, что, как ни парадоксально это звучит, только… усугубляет процесс отмирания пораженных тканей.

Сильно замерзнув, нужно отогреваться естественным путем: в теплом помещении надеть на руки варежки, на ноги -- несколько пар теплых носков, закутаться в шаль или плед.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів