ПОИСК
Світ

Владимир путин и хавьер солана: самое главное сегодня -- сохранить целостность украины как независимого государства

0:00 26 листопада 2004

Вчера в Гааге открылся 14-й саммит Россия--Европейский Союз. Эти встречи проводятся один раз в шесть месяцев. Российскую делегацию возглавляет президент Владимир Путин. Евросоюз представляют премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, глава Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Один из основных вопросов саммита -- ситуация в Украине.

Россия и ЕС согласились, что политический кризис в нашей стране необходимо решать исключительно мирным путем, но разошлись в методах разрешения конфликта. Как заявил Ян Петер Балкененде, ситуация должна быть улажена в рамках конституции Украины через политический диалог. Путин подчеркнул: «Все вопросы, связанные с выборами в Украине, должны решаться в рамках действующей конституции и по закону. Все претензии должны поступить в суд. Избирательное законодательство в Украине принималось при непосредственном участии оппозиции. Можно сказать, что оппозиция является главным автором украинского избирательного законодательства. Представители штаба Ющенко подписали все документы по итогам выборов президента Украины».

Затем Владимир Путин отметил: «Мы не имеем никакого морального права толкать крупное европейское государство к каким бы то ни было массовым беспорядкам. Мы не должны вводить в международную практику решение подобных конфликтов путем уличных беспорядков. Мы не считаем себя вправе вмешиваться как бы то ни было в выборный процесс или навязывать наше мнение украинскому народу… »

Подводя на совместной пресс-конференции итоги первого дня саммита, Путин и Солана согласились с тем, что самое главное сегодня -- сохранить целостность Украины как независимого государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів