ПОИСК
Світ

Дезертировавшие из части близнецы убили двух милиционеров и захватили в заложники женщин

0:00 26 листопада 2004
Вооруженных автоматами братьев обезвредили спецназовцы

Вчера в подмосковном городе Дмитров бойцы спецподразделения «Альфа» и областного ОМОНа провели успешную операцию по обезвреживанию двух вооруженных дезертиров, которые захватили в заложники мирных граждан. Сбежавшие солдаты отказались сдаться властям и открыли огонь по переговорщикам. Был отдан приказ штурмовать частный дом, в котором укрылись дезертиры. Один из них был убит, другой арестован. Заложники не пострадали.

Предварительное расследование установило, что из 450-го отдельного полка обеспечения Военной академии им. Фрунзе, который дислоцируется в Московской области, вчера около пяти утра сбежали братья-близнецы Опарины из Челябинска. Дмитрий и Александр были призваны на срочную службу полтора года назад. Каких-либо серьезных замечаний к ним у командования части не было. Вчерашней ночью Опарины стояли в карауле. Воспользовавшись невнимательностью офицера, Александр сумел убежать из караульного помещения, прихватив с собой автомат и 60 патронов к нему. Парень добрался до поста, на котором дежурил его брат Дмитрий. Вооруженные двумя автоматами, близнецы покинули территорию части.

Через полчаса после этого в подмосковном Солнечногорске у них попытались проверить документы два милиционера. Дезертиры застрелили патрульных, захватили двух заложниц и скрылись с женщинами на угнанном микроавтобусе «Газель». Объявились они в Дмитрове, где ворвались в первый попавшийся частный дом, в котором проживает пожилая женщина. Прокуратура Московского военного округа заявила, что это был беспрецедентный случай. Безусловно, солдаты срочной службы уже не раз убегали с оружием из воинских частей, но чтобы дезертирство сопровождалось убийством милиционеров и захватом заложниц, такого в российской армии еще не было. Обращая внимание на поведение братьев, представитель прокуратуры предположил, что они находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів