ПОИСК
Політика

Леонид кравчук: «нужно делать такие шаги, чтобы сохранить украину»

0:00 30 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Появившаяся надежда на то, что путем переговоров между командами Виктора Ющенко и Виктора Януковича удастся решить возникший в Украине политический конфликт, начинает исчезать. Уже первая встреча показала, что оппонирующие стороны не склонны к компромиссу и продолжают нагнетать обстановку, призывая к еще более радикальным действиям, попутно обвиняя друг друга в срыве переговорного процесса.

Так, самопровозглашенный Комитет национального спасения, возглавляемый Виктором Ющенко, заявляет о срыве переговоров со стороны команды Януковича. «Первое заседание рабочей группы прошло безрезультатно, продолжать их властная сторона не стала по непонятным причинам», -- заявил на митинге в Киеве лидер социалистов Александр Мороз предположив, что власть, «имитируя переговорный процесс, затягивает время и игнорирует справедливые требования народа». В этой связи Комитет национального спасения возложил ответственность за срыв переговорного процесса на Президента и премьера. По словам Александра Мороза, «если по инициативе Леонида Кучмы» переговоры не восстановятся, «мы будем прибегать к действиям в рамках Конституции и защиты интересов народа».

Команда Виктора Януковича заявила, что их лидер не отказывался от переговров с Виктором Ющенко. Как сообщает УНИАН, представитель премьера на переговорах, народный депутат и лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, отвечая на вопрос, почему в воскресенье переговорная группа со стороны премьера не явилась на встречу, ответил: «Надо, чтобы было, с чем идти». По его словам, переговорам мешает то, что оппозиция требует лишь повторного переголосования и не воспринимает других позиций. Леонид Кравчук рассказал, что в воскресенье он разговаривал с Януковичем, который сказал, что не отказывается от переговоров и готов садиться за стол с Ющенко -- или отдельно, или вместе с рабочими группами.

Леонид Кравчук считает возможным выходом из кризиса проведение повторных выборов главы государства, внесение изменений в Закон «О выборах президента» и проведение политической реформы. «Мы еще одного Иосифа Виссарионовича не переживем в стране», -- сказал Кравчук и подчеркнул, что выступает за легитимный путь выхода из кризиса.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів