ПОИСК

Львовские хирурги пришили девочке руку, откушенную лошадью, спустя двенадцать часов

0:00 30 листопада 2004
Разъяренный конь, схватив за предплечье одиннадцатилетнюю Марьянку, бросал ее из стороны в сторону, как тряпичную куклу

Это произошло в селе Нижняя Яблонька Турковского района Львовской области. Проходя мимо дома Сергея и Ольги Буняк, соседка сказала хозяйке, что видела, как на лугу отвязался их конь, того и гляди убежит. Пани Ольга, занятая своими делами, попросила одиннадцатилетнюю дочь Марьянку привести жеребца в хлев. Девочке делать это было не впервой, да и конь у них послушный. Того, что произошло потом, не ожидал никто.

«Когда я попыталась разжать коню челюсти, он сжал зубы еще сильнее»

-- Кони в Нижних Яблоньках -- дело обычное, -- вспоминает пани Ольга, мама Марьянки Буняк. -- У каждой семьи в хозяйстве есть жеребец, или кобыла. Казалось бы, все про них знаешь, а вот не убереглись от беды.

В тот вечер жеребец был явно чем-то возбужден и вел себя неспокойно. Но Марьянка, подойдя к домашнему любимцу, не обратила внимания на его странное поведение и взяла веревку, которая тянулась за конем. Вместо того, чтобы послушно последовать за младшей хозяйкой, восьмилетний жеребец неожиданно схватил девочку зубами за правое плечо.

-- На поле я пошла следом за дочкой, -- рассказывает пани Ольга. -- В последний момент почему-то подумала, что она может сама не справиться с конем. Иду и вдруг слышу: «Мамочка, я умираю!» Добежала до поля и увидела ужасную картину: конь, схватив Марьянку за руку, швыряет ее из стороны в сторону, как тряпичную куклу! Я когда-то по телевизору видела: так еще слон машет хоботом -- туда, сюда. Если бы Марьянка не кричала, можно было подумать, что она уже неживая.

РЕКЛАМА

Пока пани Ольга добежала до жеребца, тому^ очевидно, надоело бросать ребенка из стороны в сторону. Опустившись на передние колени, он начал давить неподвижное тело девочки своей массивной головой.

-- Конь в любой момент мог наступить Марьянке копытом на грудь, -- смахивает слезу пани Ольга. -- Тогда уж точно конец. Я бросилась спасать дочь.

РЕКЛАМА

Разъяренный жеребец не собирался так просто расставаться со своей жертвой. Приближающуюся хозяйку он встретил ржанием, не обещающим ничего хорошего.

-- Когда я попыталась разжать коню челюсти, -- продолжает пани Ольга, -- тот сжал зубы еще сильнее, и мне показалось, что в руке у Марьянки хрустнула какая-то косточка. А потом жеребец сбил меня с ног, и я оказалась у него под брюхом. Тогда я поняла, что сама не справлюсь с животным. На наше с дочкой счастье, мимо проходил сосед с молотком.

РЕКЛАМА

Машина, на которой Марьянку везли в больницу, ломалась в дороге пять раз

Сосед пани Ольги Николай Кутье подбежал к коню и начал его бить молотком по голове. Удары были очень сильными, но только после третьего животное чуть-чуть отпустило руку девочки и тут же снова ухватилось за рукав ее свитера. Полностью освободить ребенка удалось только после четвертого удара.

-- Теперь я знаю, почему конь набросился на Марьянку, -- объясняет пани Ольга. -- Мы в свое время его не кастрировали, вот он время от времени и становится буйным. Правда, на людей он никогда раньше не бросался. Да и с Марьянкой у него были хорошие отношения. Теперь-то коня нет. Продали мы его на мясо. На вырученные деньги Марьянку лечим. Он же ей руку почти полностью отгрыз!

Очевидцы говорят, что рука девочки безжизненно болталась на лоскутке кожи и нескольких жилках.

-- Скорую помощь мы вызвали из района, -- вздыхает пани Ольга. -- О том, что бывают случаи, когда руку пришивают, я в тот момент забыла. Молила Бога, чтобы дочке жизнь оставил, ведь она могла умереть от потери крови!

«Скорая» из Турки прибыла достаточно быстро. Дежурный врач из райцентра сделал девочке обезболивающие уколы и осторожно отнес ее в машину. На протяжении всего пути до больницы Марьянка была в сознании и стонала от невыносимой боли.

-- В райцентре начмед, очень хороший человек, сделал все, что смог, -- рассказывает пани Ольга. -- А вот на оторванную руку посмотрел -- и только руками развел: «Вам во Львов нужно ехать. Тут я бессилен».

Надежда спасти руку девочке все еще оставалась. Но, как назло, «скорая» уехала на новый вызов, а другую машину найти в Турке никак не удавалось. Кто-то не хотел ехать во Львов, кто-то не мог… А время между тем уходило. И только три часа(!) спустя удалось найти автомобиль. Правда, проехав всего два километра, он сломался. Водитель наспех починил машину, но через несколько километров она снова остановилась. И так по дороге до Львова происходило пять раз.

-- У нашего шофера все руки были в крови, -- рассказывает пани Ольга. -- Путь, который от Турки до Львова обычно преодолевают часа за полтора, мы проехали за шесть часов! Представляете, каково было Марьянке? Я и сама была ни жива не мертва.

На операционный стол Марьянка попала спустя двенадцать часов после того, как конь почти откусил ей руку. Время для спасения оторванной конечности -- критическое.

«Мама, кони! Они меня раздавят!»

По словам медиков хирургического отделения Львовской клинической больницы N 8, когда Марьянку привезли на операцию, кровь уже не поступала в ее руку. У девочки начало падать давление. И вопрос стоял уже не о спасении руки, а о том, чтобы сохранить Марьянке жизнь.

Хирург Леонид Петрив, который оперировал девочку, несколько лет назад пришил парню руку, отрезанную циркулярной пилой. Случай с Марьянкой Буняк он считает более сложным.

-- Дело в том, что пила отрезает руку ровно, а плечо у девочки было буквально истерзано зубами коня, -- вспоминает Леонид Зиновьевич.

Операция длилась шесть часов. Хирурги установили, что четыре сантиметра плечевой артерии у Марьянки оказались нежизнеспособными. Пришлось наращивать артерию подкожной веной из ее ноги. Лишь спустя семнадцать часов после травмы львовским хирургам удалось возобновить кровообращение в оторванной руке. Но победу праздновать было еще рано. В тот же вечер Марьянка пожаловалась на сильную боль в прооперированной руке, которая к тому же начала синеть. Пришлось делать еще одну операцию, которая длилась пять часов.

Лишь спустя пять суток Марьянку перевели из реанимационной палаты в обычную. Повторная операция вроде (только бы не сглазить!) оказалась успешной.

В больничной палате прошу Марьянку пошевелить пальчиками. Девочка делает это с явным удовольствием, хотя чувствуется, что ей больно.

-- Марьянка, что ты чувствуешь: твоя эта рука или нет? -- спрашиваю. Девочка, немного подумав, сначала как-то неуверенно качает головой, а потом отвечает:

-- Конечно, моя.

-- Марьянка у меня такая непоседа, -- улыбается пани Ольга. -- В футбол с мальчишками играет. Она у них незаменимый вратарь. А один раз сама зайца в лесу поймала в силок!

-- Теперь, наверное, к лошади и близко не подойдет…

-- К кобыле подойду, -- говорит Марьянка. -- А жеребцов буду бояться.

Реплика кого-то из соседок по палате о том, что кобылы в определенный период тоже бывают опасными, девочку явно озадачила.

-- В первые часы после операции, когда к ней начали приходить посетители, Марьянка кричала: «Мама, кони! Они меня сейчас раздавят!» -- вспоминает пани Ольга. -- Я гладила ее по головке и говорила: «Успокойся, мы же во Львове. Здесь нет коней». И только тогда дочка успокаивалась.

«Мы просто делаем свою работу»

Заведующий хирургическим отделением Львовской восьмой клинической больницы Любомир Чепель отказался говорить подробно об этом случае.

-- Мы просто делаем свою работу, -- сказал Любомир Федорович. -- А вы любите лирику приписывать к нашим словам. Не люблю я этого. А что касается Марьянки, то планируем выписать ее сразу после Нового года.

Зато женщины, которые лежат с Марьяной в одной палате, просили меня написать хотя бы несколько добрых слов о врачах хирургического отделения. «Таких внимательных врачей и медсестер мы нигде не встречали», -- говорят они.

-- Мне очень нравятся все врачи и медсестры, которые за мной ухаживают, -- говорит Марьянка. -- Особенно я полюбила Леонида Петрива, который делал мне операцию.

-- Марьянка, вообще-то, молодец, -- хвалит девочку медсестра Мария Дух. -- Очень живая и смышленая. Вот только плачет, когда ей уколы делают.

О происшествии каким-то образом узнали многие люди и вызвались помочь Марьянке Буняк. Сельский голова Андрей Петраш из совсем другого района подарил девочке маленький цветной телевизор с пультом дистанционного управления. Многие приносили маме Марьяны деньги на лечение дочки. И это как нельзя кстати. Ведь в первые дни Ольга тратила на лекарства по триста гривен!

-- Мы уже всю живность продали, кроме коровы, -- жалуется пани Ольга. -- Обращались за помощью в местную администрацию, так нас секретарша не пустила в кабинет к своему начальнику. Благо, мир не без добрых людей.

 


1182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів