ПОИСК
Політика

Против претендента на высший государственный пост романа козака возбудят уголовное дело?

0:00 1 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

К скандалам, которыми изобилует нынешняя избирательная кампания в Украине, добавился еще один, на сей раз ксенофобского характера. Как известно, участие в президентских выборах изъявили желание принять кандидаты, представляющие весь политический спектр страны -- от коммунистов до радикальных правых. В пылу предвыборного марафона они продолжают пропагандировать свои политические взгляды, некоторые из которых могут быть расценены довольно-таки неоднозначно. В эпицентре нынешнего скандала оказался кандидат в президенты от Организации украинских националистов Роман Козак.

Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту разжигания межнациональной вражды Романом Козаком. Об этом со ссылкой на пресс-службу Госкомнациональностей сообщают «Украинские новости».

В заявлении пресс-службы отмечается, что 26 сентября в прямом эфире «5-го канала» Роман Козак «позволил себе возмутительные заявления ксенофобского характера, которые напрямую подпадают под действие статьи Уголовного кодекса «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии».

«Подобные действия представляют значительную опасность для межнационального согласия в стране, и Госкомнацмиграции, как центральный орган исполнительной власти, отвечающий за принятие мер против разжигания межэтнической вражды, будет и впредь делать все от него зависящее для недопущения нарушения конституционных прав граждан Украины по этническому признаку», -- отмечает пресс-служба комитета по делам национальностей.

РЕКЛАМА

26 сентября в прямом эфире «5-го канала» состоялась встреча между кандидатами в президенты Михаилом Бродским и Романом Козаком. Дискуссия проходила на повышенных тонах и сопровождалась взаимными упреками. Роман Козак, в частности, заявил: «Если такие люди как Бродский, его соратники и братья по крови будут и дальше окружать Ющенко и загонять его в тупик, то оппозиция не победит никогда… Сегодня у нас есть государство, а коммунисты, возглавляемые Троцким, вашим побратимом, и хотевшие в рабов превратить украинцев, голодоморами уничтожить славян, не имеют права делать то, что вы делаете». Аналогичные высказывания вызвали возмущение у руководства Государственного комитета по делам национальностей и миграции.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів