ПОИСК
Світ

Анти-нобелевскую премию за самое бесполезное открытие в области биологии получил шотландский ученый, доказавший, что селедки общаются между собой «посредством выпускания пузырьков воздуха из анального отверстия»

0:00 2 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Гарвардском университете (США) состоялось вручение ежегодной премии «Ig Nobel». Ее называют еще анти-Нобелевской или Шнобелевской и присуждают за самые сомнительные и бесполезные научные исследования и открытия.

В этом году лауреатами в области медицины стали американцы Стивен Стэк и Джеймс Гундлах, которые попытались установить взаимосвязь между частым прослушиванием кантри-музыки и решением покончить жизнь самоубийством. У биологов отличился член Шотландской академии наук Роберт Батти, доказавший, что селедки общаются друг с другом «посредством выпускания пузырьков воздуха из анального отверстия».

Американцы Рамеш Баласубраманиан и Майкл Тарви заработали анти-премию в области физики за свой научный труд о динамике обруча хула-хуп. Они выяснили, что его заставляют крутиться движения бедер, колен и лодыжек. Литературная «Ig Nobel» досталась коллективу Американской нудистской исследовательской библиотеки. А премию в области здравоохранения получила студентка одного из чикагских колледжей Джиллиан Кларк, выяснившая, что 70% женщин и 56% мужчин в Америке верят в то, что еда, пролежавшая на полу менее пяти секунд, безопасна для употребления.

Лауреатом в области химии стала корпорация «Кока-кола». В марте 2004 года она сняла с производства минеральную воду «Дасани», когда выяснилось, что это обычная водопроводная вода с добавками броматов, причем в количестве, превышающем установленные нормы. В своем резюме оргкомитет премии написал: «Вручается за превращение водопроводной воды в субстанцию, непригодную для питья».

РЕКЛАМА

Анти-нобелевская премия мира была в этом году присуждена изобретателю караоке Дайскэ Иноуэ «за открытие нового способа научить людей быть терпимыми друг к другу».

РЕКЛАМА

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів