ПОИСК

Детский эндокринолог виктория довгодько: «13-летнего ребенка мы лечили от ожирения, не зная точного веса, потому что прибор, рассчитанный на 110 килограммов, зашкалило»

0:00 2 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
О нарушениях в эндокринной системе может свидетельствовать избыточная масса тела, малый рост и дисбаланс гормонов в крови

Нет такого органа в нашем теле, который мог бы обойтись без гормонов. Эндокринная система, вырабатывающая биологически активные вещества, приводит в движение все «винтики» организма. Если случится «поломка» -- повысится или упадет давление, заноет сердце, остановится рост или резко увеличится вес. Можно ли этого избежать? Как диагностируют болезни эндокринной системы? Что такое диабет? Чем кормить ребенка, чтобы он нормально рос? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский эндокринолог Киева, заведующая городским эндокринологическим отделением детской клинической больницы N6 Виктория Довгодько.

«Слишком худые девушки могут иметь проблемы с рождением ребенка»

-- Добрый день, Виктория Владимировна! Беспокоит Марина из Киева. Как диагностируют эндокринные заболевания?

-- Диагноз можно установить после определения уровня гормонов в крови. Эта методика появилась буквально последние 10 лет. По общему и биохимическому анализам крови, а также по клиническим признакам доктор определяет, какое из звеньев эндокринной системы поражено, и выбирает тактику лечения. Кстати, детям, которые лечатся в городском эндокринологическом отделении, анализы на гормоны проводят бесплатно. Уточнить диагноз помогает ультразвук. С помощью допплерографии можно, например, проверить кровоток в щитовидной железе. Одна из современных методик обследования детей, больных диабетом, -- определение уровня глюкозы в крови в течение суток. Это необходимо для уточнения дозы инсулина и корректировки диеты. Надеюсь, что скоро и этот вид обследования станет доступным и бесплатным для маленьких киевлян.

-- Звонит Инна, из Киева. Мой 10-летний сын весит 50 килограммов. Доктор сказал, что у него избыточный вес. Нужно ли ему худеть?

РЕКЛАМА

-- Нормальным для 10-летнего мальчика физиологи считают вес от 25 до 40 килограммов. Это не догма, небольшой избыток допустим, если родители ребенка тоже плотного телосложения. Но если «довесок» к норме превышает 20 процентов, как у вашего сына, то состояние его здоровья внушает серьезные опасения. У мальчика могут быть нарушены функции гипофиза, половых желез. С возрастом у тучного человека проблемы со здоровьем растут как снежный ком: сначала повышается давление, затем возникают сердечно-сосудистые нарушения, а это грозит ранними инфарктами и инсультами. Поэтому я рекомендую проконсультировать ребенка у эндокринолога. Если причина только в переедании, врач подскажет, каких продуктов следует избегать и как изменить рацион. В тяжелых случаях лечат в стационаре. К нам привозили, например, 13-летнего ребенка, который весил, наверное, 120--130 килограммов! Точно мы определить не сумели, потому что весы, рассчитанные на 110 кг, зашкалило! Такой пациент за две недели лечения в больнице может похудеть на 10 килограммов, но как только возвращается домой… Пирожки, сладости, торты, пирожные, жирные и копченые колбасы, твердые сыры  — вот далеко не полный перечень продуктов, способных навредить организму, склонному к полноте.

-- Беспокоит Анна из Киева. Моя дочь (ей 11 лет) при росте 152 см весит всего 29 кг. Недавно у нее на боках появились растяжки красно-синего цвета. Из-за чего это может быть?

РЕКЛАМА

-- Из-за быстрого роста или при нарушении функции надпочечников. Нужно, чтобы ребенка обследовал эндокринолог районной поликлиники. Можете обратиться в городское эндокринологическое отделение, которое действует в детской больнице N6 по адресу: Киев, ул. Терещенковская, 23-25/10. Телефон: (044) 234-06-53. Консультации мы проводим по вторникам с 13. 00 до 15. 00.

-- Скажите, доктор, пройдут ли эти растяжки?

РЕКЛАМА

-- На их месте остается малозаметный рубец. Если сейчас не принять меры, то растяжки будут появляться в течение полугода, иногда дольше. Поэтому желательно вовремя провести щадящую терапию с витаминами.

-- Прямая линия? Юля из Киевской области. Мне говорят, что я худая: в 24 года при росте 163 см имею 37 кг веса. Чувствую себя нормально. Можно ли худого человека считать больным?

-- Нет, конечно, если вес в пределах физиологической нормы. Для вашего роста она составляет 53 килограмма. Нижняя граница -- 45 кг. Даже топ-модели по сравнению с вами покажутся толстушками, не говоря о славянских канонах красоты… Недостаток массы тела опасен для здоровья: он влечет за собой гормональный дисбаланс, прежде всего нарушение менструального цикла, а вслед за тем и проблемы с рождением ребенка. Рекомендую обследоваться у эндокринолога и определить уровень гормонов половых желез и щитовидной железы. Если эндокринных нарушений нет, обратитесь к психотерапевту: возможно, у вас по каким-то причинам возникло патологическое нежелание есть -- нервная анорексия.

-- Наверное, похудение связано с работой: я сижу за компьютером, бывают дни, когда не отрываюсь даже на обед…

-- Обязательно нужно делать перерывы по 10--15 минут для того, чтобы походить, сделать несколько упражнений, перекусить. Утром делайте зарядку, днем или вечером можно немного потанцевать, не до изнеможения, конечно. Ходите на работу и домой пешком. А для повышения аппетита принимайте цветочную пыльцу: она стимулирует обмен веществ. Все остальное вам назначит доктор на приеме.

«Обычная петрушка поможет вырасти»

-- Здравствуйте! Беспокоит Ирина из Киева. Я и муж -- среднего роста, а сын, которому 10 лет, -- всего 1 метр 30 см. Все одноклассники выше его. Почему сын маленький?

-- Не переживайте, рост вашего сына ненамного ниже нормы. Нужно обследовать мальчика у терапевта, кардиолога, нет ли каких-то хронических заболеваний, которые могут тормозить развитие, а затем проконсультироваться у эндокринолога в поликлинике по месту жительства или в нашем отделении. Возможно, понадобится определить уровень гормона роста, а также исключить другие причины, которые могут мешать расти.

-- Как следует питаться ребенку, чтобы он не отставал в росте?

-- Строительным материалом в первую очередь является белок. Поэтому детям, которые плохо растут, необходимо есть мясные продукты, яйца, молоко, кефир, творог. И не забывайте о фруктах, а также петрушке, укропе и другой зелени -- они стимулируют выброс гормона роста.

-- Это прямая линия? Звонит Виктор Анисимович из Киева. Как можно предупредить заболевания щитовидки?

-- Чаще всего заболевания щитовидной железы возникают из-за дефицита йода, поэтому эндокринологи рекомендуют употреблять йодированную соль и продукты моря. При покупке йодированной соли обратите внимание на срок годности -- если он истек, то количество йода может быть низким.

«Сахарный диабет -- это не болезнь, а определенный образ жизни»

-- Добрый день! Людмила Петровна из Киева. Какие признаки сахарного диабета?

-- В первую очередь родителей должна насторожить сильная жажда ребенка, то, что он часто бегает в туалет и плохо ест. Иногда бывает, что малыш ест за двоих, но худеет. Опасный симптом -- когда изо рта пахнет ацетоном или прокисшими фруктами. Если вовремя не обратиться к врачу, такое состояние может закончиться трагично.

-- Звонит Вера из Киева. У моей семилетней дочери -- сахарный диабет. Семья в шоке… Неужели теперь ей всю жизнь придется колоться?

-- Многие, столкнувшись с этой болезнью, переживают стресс. Задача врача -- не только правильно подобрать лечение, но и успокоить семью, научить, как с этим жить. Сегодня в мире считают, что диабет -- это не болезнь, а определенный образ жизни, к которому нужно привыкнуть. Тяжелые осложнения возникают у тех, кто не придерживается режима и нарушает диету. Киевские дети, как и все больные дети в мире, получают высококачественный инсулин, изготовленный по генно-инженерной технологии. У нас работает школа самоконтроля -- приходите на занятия, и вы увидите, что дети-диабетики ничем не отличаются от ровесников, учатся в обычных школах.

-- Можно ли обойтись без уколов инсулина?

-- В начале заболевания, когда в организме еще есть запас гормона, иногда возникает «синдром медового месяца», и ребенок может обходиться без инъекций инсулина несколько месяцев. Но потом болезнь берет свое…

-- Здравствуйте! Звонит Инна из Киева. Два года назад у моей дочери (ей 9 лет) обнаружили сахар в моче и заподозрили диабет. Сейчас анализы в норме, но девочка плохо ест и много пьет…

-- Эндокринологу необходимо тщательно обследовать девочку: сделать натощак анализ крови на сахар, исследовать кровь через два часа после еды, несколько раз в течение суток, а также сделать анализ суточной мочи. Специалист должен проверить, нет ли несахарного диабета, при котором поражается центральная нервная система. Понадобится компьютерная томография головного мозга и консультация нейрохирурга. Несахарный диабет диагностировать трудно, зато лечить просто: требуются не инъекции, а капли в нос или таблетки.

«Родительское тепло и положительные эмоции -- вот и вся терапия»

-- Звонит Сергей из Киева. Какие случаи излечения детей вам запомнились?

-- Когда ребенок выздоравливает, это всегда радость. Но некоторые случаи особенно показательны. Однажды к нам привезли пятилетнего мальчика, который на 20 сантиметров был ниже своих ровесников. При исследовании выяснилось, что патология возникла из-за недостатка гормона роста. Обычно такие дети рождаются совершенно здоровыми, и только в возрасте от 2 до 5 лет родители замечают, что малыш перестает расти. За 1,5 года лечения мальчик вытянулся на 12 сантиметров! Другой случай был не менее поразительным. Девочку-сироту (ей было 11 лет) удочерили. На вид ей нельзя было дать и 8 лет -- такая она была маленькая. Родители занялись тщательным обследованием приемной дочурки. Нарушений в эндокринной системе не было обнаружено. Сказывалось… обыкновенное недоедание. К 15 годам девочку было не узнать -- вытянулась на 20 сантиметров! Родительское тепло, положительные эмоции, хорошее питание -- вот и вся терапия.

ЧТО ДОЛЖНО СТАТЬ ПОВОДОМ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ЭНДОКРИНОЛОГУ:

быстрый рост или его остановка;

избыточный вес или резкая его потеря;

заторможенность или чрезмерная подвижность, возбудимость;

сухость, желтизна кожи, отечность;

боли в сердце, частый пульс, дрожание рук и ног

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


2754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів