ПОИСК
Події

«и вот мы в степи, без врачей, сами, и я уже рожаю… »

0:00 2 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы спасти новорожденного, появившегося на свет с тяжелой патологией, херсонские хирурги из синтетической сеточки «сшили» младенцу почти полностью отсутствующую у него диафрагму

Галина знала, что у ее ребенка, который вот-вот должен появиться на свет, очень тяжелый порок развития. Поэтому женщина планировала рожать в специализированной клинике. Но произошло это иначе -- среди степи и прямо в машине.

«В дороге начались родовые схватки, причем стремительные»

-- В роддом мы решили ехать всей семьей: я, мой муж Володя и наши дети -- 11-летняя Оксанка да полуторагодовалый Павлик, -- рассказывает Галина Кушнаренко. -- Супруг накануне договорился с соседом, и тот, усадив всех в свой автомобиль, взял направление на Голую Пристань, что в 35 километрах от нашего села. Минут через двадцать, в дороге, у меня начались родовые схватки, причем стремительные. «Не доедем!» -- испугалась. Мужчины тоже сперва запаниковали, но взяли себя в руки и давай гнать к ближайшей автозаправке, чтобы оттуда позвонить в райбольницу и вызвать «скорую». Мне становилось все хуже, и сосед, оставив автомобиль у СТО, предусмотрительно увел детей подальше, а муж, смотрю, готовится принимать роды. Мы с ним знали, что ждем мальчика, причем с довольно редкой врожденной патологией -- у нашего малыша отсутствовала диафрагма, поэтому врачи строжайшим образом предписывали мне рожать в областном роддоме, где младенцу в первые минуты жизни окажут необходимую помощь. И вот мы в степи, без врачей, сами, и я уже рожаю. Супруг, правда, быстро пришел в себя, даже меня стал успокаивать. А тут и помощь подоспела: сирену «скорой» я услышала издалека. Новорожденного младенца в машине некуда было пристроить, поэтому Володя протянул свои ладони, и доктор положил в них маленькое голое тельце. Тем временем вернулся с «прогулки» сосед с нашими старшими. Маленький Павлик удивленно воскликнул: «О, ляля!» Я не видела новорожденного, но по слабому писку, который раздавался, догадалась: опоздание в роддом может стоить ему жизни. Когда меня из автомобиля переносили в «скорую», сообщила доктору о том, что у сына редкий и очень опасный врожденный порок. И через минуту услышала, как он по рации вызывает санавиацию.

В райбольнице выяснилось, что транспортировать ребенка в областной центр невозможно: он слишком слаб для подобного путешествия. Поэтому бригада, которая за ним примчалась из Херсона, вынуждена была вместе с грудничком едва ли не с полдороги вернуться в район. Младенец отправился в областной центр только на следующий день после серьезных реанимационных мероприятий.

-- Ребенок поступил к нам в очень тяжелом состоянии, -- вспоминает заведующий отделением хирургии детей раннего возраста Херсонской детской областной клинической больницы Николай Шейко. -- У него почти полностью отсутствовала диафрагма. А ведь это не просто перегородка между брюшной и плевральной полостью -- за счет сокращений этой сложной мышцы осуществляется дыхание. Еще в дородовом периоде из-за отсутствия диафрагмы органы брюшины у младенца -- желудок, селезенка, кишечник -- поднялись вверх, потеснив сердце и легкие, которые оказались сильно сжаты. В таком состоянии они не могли синхронно развиваться вместе с плодом. Недоразвитие легких и сказалось в первые минуты жизни: малыш хоть и закричал, но дышать ему было нечем.

РЕКЛАМА

«Мы впервые «сшивали» диафрагму новорожденному при помощи синтетического материала»

Николай Шейко -- опытный хирург, и подобных операций на его счету довольно много. Не так давно доктор успешно прооперировал ребенка, у которого в плевральную полость ушла… почка. Однако в этот раз…

-- Ребенок родился в экстремальной ситуации, и хотя мы за сутки стабилизировали его состояние, двухчасовая операция стоила немалых нервов, -- рассказывает Николай Степанович. -- Мы применили буквально ювелирные методы искусственной вентиляции легких. Но создать диафрагму из фрагментов самой диафрагмальной ткани, как ни старались, не смогли: дефект оказался огромным. Поэтому впервые в моей практике пришлось применить синтетическую проленовую сетку. Выкроив лоскут 3 на 5 сантиметров, внедрили и подшили его таким образом, чтобы недоразвитые мышечные фрагменты перегородки по отношению к трансплантату увеличивались с ростом малыша. К году это соотношение составит один к семи, еще через год -- один к пяти, а когда Саша вырастет, «заплатка» станет совсем маленькой.

РЕКЛАМА

Сейчас Сашенька, которому недавно исполнился месяц, получает реабилитационный курс лечения в отделении патологии новорожденных. Все тревоги позади, жизнь мальчика вне опасности.

-- Слава Богу, что все так хорошо закончилось, -- улыбается Галина. -- Несмотря на тяжелый порок, сыночек родился богатырем -- он весил 3. 300. Все время Сашу кормили из зонда, а в полмесяца он попробовал сосать из бутылочки. Поначалу высасывал всего по столовой ложке, очень уставал, но старался изо всех сил. Характер, скажу вам! Сейчас уже прикладываю младенца к груди. Кряхтит, пыхтит, но ест! За двадцать последних дней набрал 300 граммов веса.

РЕКЛАМА

Врачи не скрывают от Галины Иосифовны, что она сама создала ситуацию, в которой, чтобы спасти ее ребенка, понадобились буквально героические усилия медиков.

-- Мама, зная, что будет рожать младенца с грубым пороком, просто обязана была лечь на предродовую подготовку, -- говорит главный неонатолог области Ольга Киселева. -- Сашенька появился на свет с очень тяжелой паталогией. И где? В дороге, за десятки километров от лечебного учреждения! Мы понимаем: село, дети, работа, но разве все это можно бросать на одни весы с человеческой жизнью?! Мамочка и на учет-то стала поздно, в 35 недель, однако методом УЗИ патология была диагностирована с первого раза, а роженица предупреждена о серьезнейшей опасности.

«Я уверен, что мы восстановим ребенка полностью»

Галина только вздыхает: и откуда взялась такая аномалия, ведь двое старших родились абсолютно здоровыми. Да и ни у кого из родных подобных проблем не было.

-- Правда, я во время беременности перенесла воспаление легких, -- сокрушается женщина, -- пришлось принимать тяжелые лекарственные препараты. Было это на 12-ой неделе, как раз когда происходит закладка внутренних органов плода. Может, причина в этом. Хотя какое значение теперь это имеет. Главное -- Сашуню спасли! Нас готовят к выписке, через неделю поедем домой.

-- Мальчик будет нуждаться в нашем постоянном наблюдении лет до девяти, -- считает доктор Николай Шейко. -- Все это время его легкие нужно будет «подстегивать» с помощью терапевтического лечения. Но мы восстановим здоровье ребенка полностью, я уверен.

По статистике, детей с такой тяжелой врожденной патологией в Херсонской области появляется не больше одного-двух в год. А тут в реанимации детской областной клинической больницы встретились сразу два грудничка с диафрагмальными грыжами. В отличие от 35-летней Галины, которая стала на учет буквально перед родами, Татьяна -- учитель одной из местных школ -- наблюдалась у врачей с первого дня беременности. У Тани родилась двойня -- Виталик и Дима.

-- Роды у меня не первые, а дети первые, -- объясняет Татьяна. -- Несколько лет назад умер в родах наш с мужем первенец, а потом, когда отважились вновь на ребенка, тот тоже появился на свет неживым -- захлебнулся в околоплодных водах. Узнав, что в этот раз Бог подарил нам двойняшек, мы носились с ними, как с хрустальной вазой. Каждый месяц я проходила ультразвуковое обследование плода в областном диагностическом центре, все было нормально. И только за три дня до родов врач ошеломила новостью, что у одного из сыновей -- врожденный порок развития, диафрагмальная грыжа. Я вновь приготовилась к самому худшему, но доктор успокоила: такие операции делаются в первые часы жизни и очень успешно. Нужно только, чтобы медики ждали ребенка, были готовы сразу же ему помочь. Когда мне делали операцию кесарева сечения в первом городском роддоме, реанимационная бригада детской областной больницы уже ехала туда. У Виталика, который родился первым, наблюдалась асфиксия, он был синюшный, не мог дышать. Его тут же увезли. Оперировал сына хирург Андрей Чернов, а вскоре в роддом позвонили с радостной вестью: операция прошла хорошо, ребенок жив. Через недельку мы вновь все воссоединились, теперь Дима и Виталик лежат вместе в одном боксе, нас готовят к выписке. Я благодарна докторам, которые помогли мне сохранить ребенка и подарили нам с мужем такое счастье -- быть родителями двойняшек. После всего пережитого это просто чудо!

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів