ПОИСК
Світ

В кировограде за коммерческий шпионаж осужден бывший офицер российской военной разведки

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это первый в украинской судебной практике процесс по делу о коммерческом шпионаже

Почти два года назад прокуратура Кировоградской области возбудила уголовное дело по факту коммерческого шпионажа против одной кировоградской фирмы. Приговор по делу был вынесен лишь на днях.

-- 38-летний подсудимый -- киевлянин, бывший офицер Вооруженных сил Российской Федерации, высококвалифицированный специалист военной разведки, в прошлом -- командир группы специального назначения разведывательной роты Северного флота СССР, -- рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Кировоградской области Наталья Алексеенко. -- Используя армейский опыт, он организовал тайное наблюдение и прослушивание телефонных разговоров одного из кировоградских бизнесменов. Собираемая им информация относилась к разряду коммерческих тайн. В ходе следствия выяснилось, что заказчиками выступили конкуренты предпринимателя. Бывшего разведчика задержали в момент, когда он подсоединял аппаратуру к городским телефонным сетям. Во время обыска у него обнаружили около 40 различных спецсредств негласного получения информации.

Кировоградский районный суд Кировоградской области признал бывшего офицера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 (»Незаконный сбор сведений, представляющих коммерческую тайну») и ст. 163, ч. 3 Уголовного кодекса Украины (»Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, передающейся средствами связи или через компьютер»). Подсудимый получил три года лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства (наличие двух несовершеннолетних детей и то, что данный конфликт с законом -- первый в биографии подсудимого): он был освобожден от заключения с испытательным сроком три года.

Это первый в истории Украины процесс по делу о коммерческом шпионаже. До этого, за тринадцать лет независимости, мы видели лишь трех официально признанных шпионов, но все они подвизались на ниве военной разведки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів