ПОИСК
Україна

Предприятие, торговавшее зерном, с помощью фиктивных фирм намеревалось получить из бюджета возмещение ндс на сумму 9 миллионов гривен

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
С начала года налоговая милиция принесла бюджету 2 миллиарда 600 миллионов гривен

В нынешнем году в Украине соберут богатый урожай (по оценкам Министерства аграрной политики, 35 с половиной миллионов тонн зерновых и 7 миллионов тонн кукурузы). Как же хозяйственники распорядятся этим богатством и получит ли казна все положенные от продажи зерна налоги?

Как отметил первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк, при участии налоговой милиции проводится спецоперация «Зерно», направленная на выявление мошеннических схем и предотвращение налоговых злоупотреблений при закупке и продаже урожая. Только за первый месяц проведения спецоперации налоговики обнаружили 742 нарушения налогового законодательства и предупредили безосновательное возмещение из бюджета НДС на сумму 46 миллионов гривен.

К примеру, в Киеве фирма, занимающаяся оптовой торговлей зерном, претендовала на возмещение из бюджета более 9 миллионов гривен НДС. Однако документального подтверждения указанной суммы налогового кредита у фирмы не оказалось. Более того, обнаружилось, что для фальсификации кредита она прибегла к услугам фиктивных предприятий.

Также налоговики обнаружили много «бесхозного» зерна. В Кировоградской области во время проверки комбината хлебопродуктов сотрудники налоговой милиции нашли более тысячи тонн зерна (которое стоит около полумиллиона гривен), принадлежащего… фиктивной фирме. А в Киевской области во время проверки складов налоговики нашли свыше 700 тонн зерна, которое хранилось вообще без документов.

РЕКЛАМА

Незаконной продажей зерна занимаются и некоторые наши сограждане. Так, житель Луганской области продавал зерно (без каких-либо сертификатов и документов) прямо в своем частном доме. У него обнаружили 120 тонн (!) зерна.

По материалам оперативной работы налоговиков заведено 108 уголовных дел. Причем пять из них -- по факту отмывания грязных денег. К примеру, в Донецкой области руководители фирмы получили от партнеров более миллиона гривен в качестве предоплаты кукурузы, засеянной на их полях. И все бы ничего, если бы при заключении сделки они не завысили сведения о площади этих земель (что было квалифицировано правоохранителями как явное мошенничество). Таким образом, путем махинаций они получили деньги и легализовали их, используя для других хозяйственных нужд.

РЕКЛАМА

Но это итоги только одного месяца работы налоговиков. А всего с начала года налоговая милиция принесла бюджету 2 миллиарда 600 миллионов гривен. В среднем один налоговый милиционер обеспечил государственной казне почти четверть миллиона гривен. Кроме того, было ликвидировано 5 тысяч фиктивных фирм и 300 конвертационных центров, что предотвратило перевод «в тень» более 2 с половиной миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів