ПОИСК
Україна

На новой 2-гривневой купюре, которая введена в обращение с 1 октября, у ярослава мудрого появилась кудрявая борода

0:00 6 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
с 1 октября введена в обращение новая 2-гривневая купюра

Новая купюра выполнена приблизительно в той же цветовой гамме, что и старая. Ярослав Мудрый на банкноте, как и большинство героев украинской истории в новой серии купюр, помолодел. Кроме усов, его лицо теперь украшает еще и кудрявая борода. На голове вместо шапки, отороченной мехом, красуется княжеский венец. Рядом с Ярославом -- монета с его гербом. На оборотной стороне, кроме традиционного изображения Софиевского собора, расположена композиция из мечей, чаши и сборника законов «Правда Руська».

Из защитных элементов в первую очередь следует обращать внимание на такие:

* многотоновый водяной знак, повторяющий портрет Ярослава Мудрого;

* в левом нижнем углу размещена розетка, разделенная на зоны темно-розового и темно-зеленого цветов, в которой изображена цифра «2» (этот элемент выполнен так называемой орловской печатью, то есть линии в нем изменяют цвет, не прерываясь);

РЕКЛАМА

* слева от портрета в верхней части банкноты размещен декоративный элемент с тризубом, выполненный в двух цветах: темно-коричневом и темно-зеленом. Если посмотреть на этот элемент под острым углом, то на нем проступит скрытое изображение цифры «2».

Национальный банк намерен продолжать работу по замене старых купюр. С 1 ноября в обращении появятся новые 10 гривен. Кроме того, НБУ рассматривает возможность ввести в обращение банкноты номиналом 100 гривен нового дизайна уже в конце 2005 года, сообщил начальник управления экспертизы, защиты денег и нумизматики НБУ Виталий Билорус. Также, по его словам, в следующем году, возможно, завершится разработка компьютерного дизайна новых купюр номиналом 200 и 500 гривен, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

На новой 100-гривневой купюре будет изображен поэт Тарас Шевченко, на 200-гривневой -- поэтесса Леся Украинка, на 500-гривневой -- философ Григорий Сковорода. Правда, конкретные сроки введения новых банкнотов крупных номиналов пока не установлены и во многом будут зависеть от спроса на наличные деньги.

Наряду с появлением крупных купюр, возможно, в скором времени из обращения исчезнут мелкие монеты. Национальный банк предлагает отказаться от использования монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщила директор департамента налично-денежного обращения НБУ Нина Дорофеева. Данное предложение Национальный банк уже направил правительству и Пенсионному фонду.

РЕКЛАМА

Нина Дорофеева опровергла мнение о том, что отмена использования мелких монет номиналом 1 и 2 копейки станет причиной повышения цен, сообщает УНИАН. Она считает, что, устанавливая цены, можно округлять их и в меньшую сторону. Вопрос только в том, воспользуется ли торговля этой возможностью.

Проблема с мелкой монетой возникла уже довольно давно. Продавцы, особенно в провинции, испытывают недостаток 1- и 2-копеечных монет, несмотря на то, что Национальный банк исправно чеканит их и выпускает в обращение. Возможно, секрет таинственного исчезновения этих монет заключается в том, что заготовки для их выпуска стоят дороже номинала. То есть за металл, из которого изготовлена копейка, можно выручить больше копейки. Так что сдать ее в металлолом выгоднее, чем использовать по назначению.

Из-за этого, возможно, вскоре украинцам придется расстаться с мелкими монетами. Так же, кстати, как и европейцам. По сообщению агентств, в европейских странах сейчас обсуждается вопрос об отказе от мелких монет.

765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів