ПОИСК
Світ

В запорожье задержан компьютерный взломщик, пытавшийся украсть почти миллион долларов у местной… Таможни

0:00 7 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В результате совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудников прокуратуры Запорожской области и Запорожского облуправления по борьбе с организованной преступностью задержан 35-летний житель областного центра, который, незаконно проникнув в компьютерную систему местного филиала банка «Аваль», попытался похитить со счета Запорожской таможни около 5 млн. грн.

Проникновение в систему произошло еще в августе, но из-за того, что хакер допустил серьезную техническую ошибку, деньги, хоть и были переведены со счета таможни на счет частной фирмы в одном из банков Днепропетровска, в руки преступника не попали. Администрация запорожского банка, обнаружившая эту ошибку, обратилась в правоохранительные органы с просьбой о поимке злоумышленника.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник следственного отдела прокуратуры Запорожской области Александр Кошман, следователи опросили в качестве свидетелей практически всех компьютерщиков банка -- как ныне работающих, так и уволившихся на протяжении последних нескольких лет. В результате кропотливой работы злоумышленника вычислили. Им оказался человек, который ранее работал в банке, но в конце минувшего года уволился.

Сейчас хакер находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на хищение в особо крупных размерах путем вмешательства в работу электронно-вычислительных систем и компьютерных сетей». Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів