ПОИСК
Світ

В ивано-франковских лифтах можно будет ездить только по магнитным карточкам

0:00 7 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С 15 октября в Ивано-Франковске вводится система проезда в лифтах многоэтажек по магнитным карточкам. Как сообщил «ФАКТАМ» директор коммунального хозяйства «Ивано-Франковск-лифт» Михаил Ткачук, жильцы домов, где введут карточную систему, не будут платить за лифт: им предстоит покупать лифтовые билеты. Проездная карточка рассчитана на два года и стоит 7,5 гривни. Последующие пополнения карточки на 100 поездок будут стоить 3,5 гривни. Продавать лифтовые билеты будут пока в жилищно-коммунальных предприятиях, а в дальнейшем -- и в отделениях «Ощадбанка».

По словам М. Ткачука, для людей, имеющих льготы по оплате жилья, стоимость карточек будет ниже, чем для остальных категорий. А медицинским работникам, участковым милиционерам, сотрудникам организаций, обслуживающих дома, карточки будут выдаваться бесплатно.

По информации работников коммунального хозяйства «Ивано-Франковск-лифт», перевести на карточную систему один лифт в многоэтажке стоит около тысячи гривен. По их мнению, новые условия проезда будут побуждать жильцов дома придерживаться правил пользования лифтами и не портить их.

По словам М. Ткачука, подобная карточная система уже функционирует в Житомире и вводится в Бердичеве (Житомирская область). «Расходы электроэнергии при этом уменьшаются вдвое. Техническое состояние лифта улучшается. Износ оборудования становится меньше благодаря тому, что уменьшается количество поездок», -- подчеркнул М. Ткачук.

РЕКЛАМА

Специальные системы для карточного проезда изготавливаются во Львове. В ближайшие дни первые 15 комплектов таких систем поступят в Ивано-Франковск, где ими будут оборудованы два-три административных здания и более десяти жилых домов. Постепенно все многоэтажки Ивано-Франковска перейдут на карточную систему обслуживания желающих пользоваться лифтом.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів