ПОИСК
Світ

Руслан пономарев и сергей карякин намерены отстоять честь человечества в первом в истории командном соревновании людей и компьютеров

0:00 7 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В компании с болгарским шахматистом Веселином Топаловым украинские гроссмейстеры дадут бой «Гидре», «Джуниору» и «Фрицу»

Вчера вечером в испанском Бильбао стартовало необычное соревнование, которое его организаторы назвали Первым командным чемпионатом мира в игре людей против компьютеров. Честь человечества отстаивают 16-й чемпион мира украинец Руслан Пономарев, его земляк Сергей Карякин, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой в мире гроссмейстер, а также седьмой номер рейтинга болгарин Веселин Топалов. Им противостоят программы «Гидра» (Объединенные Арабские Эмираты), «Джуниор» (Израиль) и «Фриц» (Германия). Напомним, что в январе 2003 года в Нью-Йорке «Джуниор» сыграл вничью матч с экс-чемпионом мира Гарри Каспаровым -- 3:3. В ноябре прошлого года подобное состязание между Каспаровым и «Фрицем» не дало перевеса ни одной из сторон -- 2:2. Не проиграл «Фриц» и Крамнику: два года назад в Бахрейне их поединок завершился со счетом 4:4.

Между тем в швейцарском курортном городке Бриссаго, расположенном на берегу живописнейшего озера Лаго Маджиоре, продолжается матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. Именно в Бриссаго -- элитном месте отдыха европейских богачей -- находится штаб-квартира табачной компании «Даннеманн», обеспечившей призовой фонд поединка -- 800 тысяч долларов.

Первая половина матча не дала перевеса ни одному из соперников -- 3,5:3,5. На победу Крамника в первой партии Леко ответил выигрышем в пятой.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів