ПОИСК
Україна

Национальный банк принимает меры для того, чтобы курс покупки американской валюты не превышал 5 гривен 40 копеек за доллар

0:00 7 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Беспокойства населения и части банкиров по поводу падения курса гривни по отношению к доллару и евро отнюдь не разделяет и. о. председателя Национального банка Украины Арсений Яценюк. Он уверен в том, что стабильности обменного курса наличной гривни ничто не угрожает.

По словам Арсения Яценюка, НБУ принимает меры для того, чтобы курс покупки доллара в «обменниках» не превышал 5,40 гривни за доллар.

-- Мы не даем курсу американской валюты превышать 5,40 гривни за доллар, а дальше -- это уже решение каждого человека. Если вы хотите терять -- покупайте, а в апреле будущего года вы будете продавать доллар по 5,25 гривни, -- заявил он в интервью программе «Деловой мир. Неделя» на Первом национальном телеканале Украины.

Напомним, что наличный курс доллара в течение последних десяти недель уверенно растет. Пятого октября обменные пункты продавали американскую валюту в среднем по 545,5 гривни за 100 долларов, а покупали -- по 537,7 гривни.

РЕКЛАМА

Опасения граждан вызывает инициированное правительством одновременное увеличение пенсий и минимальных зарплат, в результате чего стали повышаться цены на продукты питания. Поэтому люди стремятся по возможности перевести свободные гривни в валюту, чтобы уберечь сбережения от инфляции.

Правда, и. о. председателя Нацбанка считает, что рост курса наличного доллара в Украине нельзя связывать непосредственно к увеличением социальных и других бюджетных выплат. Он выразил уверенность, что дефицита валюты не будет, так как резервы НБУ на сегодняшний день составляют рекордную сумму -- 12 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

По словам и. о. главы НБУ, население в нынешнем году больше продавало валюту, чем покупало. Превышение продажи над покупкой с начала года составило 922 миллиона долларов. Однако в сентябре ситуация переменилась: люди приобрели на 83 миллиона долларов больше, чем продали.

Впрочем, по мнению Арсения Яценюка, это не может существенно повлиять на валютный рынок, объемы которого во много раз больше. Ежедневный объем операций на безналичном рынке -- 180 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Тем не менее, чтобы предотвратить панику, Национальный банк принял меры, позволяющие насытить рынок наличной валютой и стабилизировать курс. Прежде всего был открыт переток безналичной валюты в наличную. Сейчас можно покупать валюту на межбанке и свободно продавать в обменных пунктах. Кроме того, Национальный банк принял решение снизить курс продажи безналичной иностранной валюты.

-- Таким образом, мы еще больше стимулировали банки к тому, чтобы при существовании спроса на наличную валюту банки могли ее покупать, -- подчеркнул Арсений Яценюк.

Остается добавить, что принятые Национальным банком меры пока не привели к желаемому результату. Рост курса доллара, хоть и замедлился, но все же пока продолжается.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів