ПОИСК
Україна

Сегодня евреи отмечают самый радостный праздник в году -- симхат-тору

0:00 8 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Симхат-Тора (»Радость Торы») -- праздник, к которому завершается годичный цикл чтения Торы (состоящий из пяти книг священный сборник законов, по которым живут евреи во всем мире). Тора, хранящаяся в синагогах в специальных ковчегах, всегда написана от руки на полосках пергамента, которые сворачиваются в свитки. Каждую субботу читают по одной главе (всего их 54), пока не будут прочитаны все свитки, и занимает это чтение ровно год.

По традиции в этот день в синагоги приходят и стар, и млад. После молитвы присутствующие приступают к церемонии «акафот»: со свитками и флажками в руках взрослые и дети с радостными песнями и танцами хороводом семь раз проходят вокруг возвышения в центре синагоги, выражая таким образом благодарность Всевышнему за дарование народу Израиля Торы. Особая честь -- танцевать, держа в руках свитки, которые в этот день достаются из ковчега. Очень торжественно проходит чтение заключительной главы Торы. И как только прозвучат последние слова книги «Второзаконие» (»Дварим»), начинается новый цикл чтения -- с книги «Бытие» (»Берешит»).

Вдвойне радуются в этот день сладкоежки, ведь конфеты, пироги и яблоки, облитые медом или мармеладом, -- традиционное угощение на Симхат-Тору.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів