ПОИСК
Світ

По делу о взрывах в артемовске 10 октября прошлого года перед судом предстали шесть обвиняемых и… 1741 потерпевший

0:00 8 жовтня 2004

Вчера в местном военном суде Донецкого гарнизона началось слушание дела по обвинению ряда бывших должностных лиц воинской части А-0621, а также гражданского лица (сварщика) в причастности к возникновению пожара на складах вооружений в Артемовске 10 октября 2003 года, которые привели к взрывам боеприпасов.

Как сказал «ФАКТАМ» председатель военного суда Донецкого гарнизона полковник юстиции Александр Елфимов, дело это расследовалось длительное время и будет слушаться не один месяц.

-- Дело объемное -- 79 томов. 1741 человек признаны потерпевшими, -- рассказывает А. Елфимов. -- Представляете, какой объем работы предстоит выполнить суду, чтобы установить степень вины каждого из шести обвиняемых, а также подтвердить ущерб, нанесенный потерпевшим! Правда, в ходе следствия некоторые потерпевшие, которым ущерб уже возмещен, написали заявления о том, что не будут принимать участие в процессе. Но многие другие только сейчас подали заявления о нанесенном им ущербе. По предварительным подсчетам, жителям Артемовска был нанесен ущерб в размере 224258 гривен, а предприятиям -- свыше 44 миллионов гривен!

Перед судом предстали те, кто дал команду резать металл в помещении складов вооружений и организовал туда доставку сварочного аппарата, в то время как на территорию складов вообще нельзя ввозить подобное оборудование и проводить огневые работы. На скамье подсудимых -- бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения, четыре прапорщика, занимавшие должности начальников складов вооружений, и сварщик, который производил резку металлолома прямо на складе -- вырезал рельсы, на которых стояли ящики со снарядами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів