ПОИСК
Світ

Польское правосудие решило, что полицейский, застреливший в 2001 году жителя киевской области сергея кудрю, не должен сидеть в тюрьме -- это было бы для него «слишком тяжело»

0:00 8 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Убийце дали всего два года условно

Как сообщали «ФАКТЫ», 28 января 2001 года в 30-ти километрах от польско-украинской границы полицейский Мирослав Г. застрелил 25-летнего гражданина Украины, жителя Киевской области Сергея Кудрю. Трагедия произошла на глазах беременной жены Сергея.

По версии польской полиции, дорожный патруль преследовал превысившую скорость «Шкоду» Кудри, поскольку ее водитель не хотел останавливаться. К тому же вместо того, чтобы оставаться в салоне, положив руки на руль, как этого требует польское законодательство, Сергей выскочил из машины. Между ним и полицейским произошла стычка, в результате которой прозвучал самопроизвольный выстрел.

Хелмский районный суд приговорил Мирослава Г. к двум годам тюремного заключения с отсрочкой исполнения наказания. Однако на днях Любельский окружной суд изменил приговор Хелмского суда -- на два года условно. Второй полицейский -- Анджей Б. , находившийся в тот роковой день в патрульной машине, получил десять месяцев условно. Кроме того, Мирославу Г. запрещено работать в полиции в течение пяти лет, Анджею Б. -- в течение года, сообщает «Газета Выборча».

Суд признал, что полицейский превысил служебные полномочия и «неумышленно» причинил смерть. Судья Аркадиуш Сьмех, объявляя приговор, заявил, что «необходимости в отбывании наказания (заключения. -- Авт. ) нет, это было бы для обвиняемого «слишком тяжело». Суд признал также, что для разрешения той роковой ситуации профессиональная подготовка обоих полицейских оказалась недостаточной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
121

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів