ПОИСК
Світ

Из 194 претендентов на нобелевскую премию мира, в числе которых были джордж буш, иоанн павел ii, вацлав гавел, выбрали женщину-кенийку, посадившую в африке 30 миллионов деревьев

0:00 9 жовтня 2004

Вчера стало известно имя лауреата Нобелевской премии мира. В 2004 году на соискание этой престижнейшей награды было выдвинуто рекордное количество номинантов -- 194 (50 организаций и 144 человека). В числе претендентов были считавшийся фаворитом директор Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи, бывший офицер ВМФ России Александр Никитин, обвинявшийся в государственной измене за обнародование информации о радиоактивном загрязнении на Северном флоте, бывший главный инспектор ООН по вооружениям Ханс Бликс, работавший в Ираке, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, Папа Римский Иоанн Павел II, президент Франции Жак Ширак, президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Правда, последние две кандидатуры в качестве миротворцев у многих вызвали возмущение.

Неожиданно для многих, в том числе и для самого лауреата, Нобелевской премии мира была удостоена первая в истории женщина-африканка, замминистра Кении по охране окружающей среды Вангари Маатай. В рамках возглавляемого Вангари проекта под названием «Движение зеленого пояса» в Африке было посажено около 30 миллионов деревьев. Вырубка лесов, которая велась на континенте десятилетиями, привела к тому, что в Кении, например, засаженными деревьями остались лишь 1,7% территории. А ведь леса обеспечивают население пищей, строительными материалами и топливом. «Я так взволнована. Не знаю, что и сказать», -- заявила 64-летняя Маатай, узнав о своей победе. Теперь ей достанутся 10 тысяч шведских крон (1,36 миллиона долларов), которые лауреаты Нобелевской премии мира традиционно перечисляют на благотворительность.

Церемонии вручения Нобелевских премий состоятся 10 декабря в Стокгольме и Осло.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів