ПОИСК
Світ

В нью-йорке на 53-м году жизни скончался легендарный супермен -- актер кристофер рив, который в течение девяти лет был парализован

0:00 12 жовтня 2004

Американский актер Кристофер Рив снялся в нескольких десятках фильмах (»Переключая каналы», «Авиатор», «Морской волк»). Но всемирную славу ему принесла главная роль в серии картин о приключениях Супермена, первая из которых вышла на экраны в 1978 году.

Девять лет назад Рив неудачно упал с лошади и сломал шею, в результате чего навсегда остался парализованным. Прикованный к инвалидной коляске актер вел активную общественную работу. В 2002 году он и его жена Дана открыли первый в США центр, в котором специалисты проводили обучение парализованных людей, помогая приспособиться к более самостоятельной жизни. Фонд, основанный семьей Кристофера, перечислил более 30 миллионов долларов на медицинские исследования. Большие надежды Рив возлагал на эксперименты в области клонирования стволовых клеток, получаемых из эмбриона на ранних стадиях его развития. Кристофер рассчитывал, что новые методики помогут в будущем обрести здоровье и ему.

Несмотря на тяжелый недуг, актер продолжал сниматься в кино. Так, в 1998 году он сыграл в картине «Окно во двор» -- новой версии знаменитого фильма Альфреда Хичкока о человеке в инвалидной коляске, заподозрившем своего соседа в убийстве. За эту работу Гильдия киноактеров наградила Рива премией «За лучшую мужскую роль».

Недавно у Кристофера из-за пролежней развилась инфекция. В субботу актер пережил сердечный приступ и впал в кому. На следующий день он умер не приходя в сознание. Риву было всего 52 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів