ПОИСК
Україна

В текущем году национальный фонд «украина -- детям» оказал благотворительную помощь на сумму более 40 миллионов гривен

0:00 12 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А этим летом за счет фонда удалось оздоровить восемь с половиной тысяч детей-сирот, инвалидов и детей из многодетных малообеспеченных семей

За свою восьмилетнюю деятельность Национальный фонд «Украина -- детям» стал ведущей благотворительной организацией страны. Более того, результативная деятельность фонда, направленная на социальную защиту материнства, детства, семьи, всестороннюю поддержку одаренной молодежи признана международной общественностью. Ярким свидетельством этому является присвоение почетного звания «Специальный посланник ЮНЕСКО в деле содействия молодым талантам» почетному президенту Фонда Людмиле Кучме. На днях при ее участии, а также членов правительства, правления Фонда, руководителей областных представительств состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Национального фонда «Украина -- детям», посвященное деятельности этой благотворительной организации в текущем году.

Глава Фонда Владимир Семиноженко рассказал, что за восемь месяцев текущего года прошло множество мероприятий, организованных благодаря активной работе региональных представительств благотворительной организации. В частности, реализуя собственные программы «Здоровье детей», «Дорогами добра» и других, Фонд организовал и провел 397 различных мероприятий -- как для одаренных, так и для социально незащищенных детей. Около 180 тысяч ребят изо всех регионов Украины побывали на организованных Фондом мероприятиях. В этом же году впервые Фонд совместно со Службой безопасности провел акцию «Память, уважение и почет», во время которой детям из многодетных семей и семей погибших работников СБУ были вручены 100 путевок в лагеря отдыха и санатории. Всего же нынешним летом за счет Фонда удалось оздоровить восемь с половиной тысяч детей-сирот, инвалидов и детей из многодетных малообеспеченных семей (в прошлом году -- только три с половиной тысячи ребят). За восемь месяцев текущего года школам, интернатам, детским домам была оказана благотворительная помощь (деньги, одежда, медицинское оборудование, техника и т. п. ). В прошлом году на эти цели удалось изыскать чуть больше 26 миллионов гривен. По словам Владимира Семиноженко, сумма благотворительных взносов возросла благодаря тесному сотрудничеству Фонда с представительствами, созданными в каждой области в 2000 году.

Кроме того, благодаря проекту «Служба розыска детей», который реализует Фонд «Украина -- детям», телекомпания «Магнолия-ТВ» и Министерство внутренних дел, более 200 детей вернулись в семьи. Теперь при поддержке Фонда начинается реализация проекта «Услышь меня!», направленного на предотвращение роста преступности среди школьников. Около 300 осужденных подростков из трех исправительных колоний согласились предостеречь своих сверстников на воле и написать им письма, в которых рассказать о совсем не романтической жизни в колонии, о переосмыслении прошлой жизни и поступков. Кроме того, до конца нынешнего года планируется организовать ряд детских фестивалей.

Кстати, член наблюдательного совета Фонда, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник предложил поддержать детей, прославивших Украину, например, на международных научных олимпиадах. А первый заместитель главы Администрации Президента Олег Демин внес предложение разработать программу по бесплатному обучению детей плаванию. Кстати, эта тема близка Олегу Алексеевичу, поскольку он является президентом украинской федерации плавания.

РЕКЛАМА

В конце заседания Людмила Кучма вручила награды. За существенный вклад в защиту материнства, детства и семьи, за особое милосердие почетный знак отличия -- орден «Украина -- детям» -- получили гендиректор ОАО «Мотор-Сiч» Вячеслав Богуслаев и преподаватель Харьковского лицея искусств N133 Сергей Гричанко. Знаком отличия «За благотворительную деятельность» награждена начальник Управления по делам несовершеннолетних Киевской облгосадминистрации Лариса Гурковская.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів