Олимпийская чемпионка алина кабаева после победы на клубном чемпионате мира в токио объявила о завершении карьеры

0:00 12 жовтня 2004

лубный чемпионат мира по художественной гимнастике -- Кубок «Ион», прошедший в минувший уик-энд в столице Японии, завершился победой российской команды «Газпром». Россию представляли олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева, серебряный призер Игр-2004 Ирина Чащина и Евгения Канаева. В общекомандном первенстве россиянки с большим отрывом опередили украинскую команду «Школа Дерюгиных». На третьем и четвертом местах -- команды из Белоруссии и Казахстана.

В абсолютном первенстве Алина Кабаева также заняла первое место (108,305 балла). На втором месте -- Ирина Чащина (106,450). А бронзовую медаль выиграла наша Анна Бессонова -- 105,200 балла.

Кубок «Ион» для Кабаевой -- последнее соревнование в ее карьере. «Больше выступать уже не буду, -- заявила Алина Кабаева. -- В гимнастике я выиграла все, что можно, и сделала для России, все, что могла».

Отвечая на вопрос о планах на будущее, гимнастка сообщила, что не исключает для себя карьеры актрисы в Голливуде. Она также подтвердила слухи о предстоящем замужестве. Ее избранником стал 35 -летний капитан милиции Давид Муселиани. Свадьба должна была состояться в этом году, но из-за участия в Олимпиаде бракосочетание пришлось перенести на лето следующего года. А вот подарок своей суженой Давид решил преподнести уже сейчас. Капитан милиции подарил невесте спортивный «Мерседес»-купе и предложил ей стать хозяйкой своей квартиры в центре Москвы.