ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник покрова пресвятой богородицы

0:00 14 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Он был установлен в 1164 году князем Андреем Боголюбским в честь события, произошедшего 1 октября (по старому стилю) 910 года во Влахернском храме в осажденном сарацинами Константинополе. Тогда в храме, где верующие собрались на всенощную, чтобы молиться о победе, юродивому Андрею (славянину, попавшему в плен и проданному в рабство в Константинополь), а также его ученику Епифанию явилась Богородица, идущая по воздуху в окружении ангелов и святых. Пресвятая Дева молилась за христиан, а потом, сняв с головы омофор (покров), распростерла его над молившимися в храме. Заступничеством Божьей Матери Константинополь был спасен -- враг отступил от города без кровопролития.

Издавна в народе считалось, что этот праздник покровительствует созданию счастливых семей, и потому потенциальные невесты старались прийти в церковь пораньше, чтобы поставить свечу перед образом Богородицы: которая раньше свечу поставит, та и замуж быстрее выйдет.

А еще существовала примета: если на Покров ветер дует с севера или востока -- зима будет холодной и снежной, если с юга -- быть зиме теплой, а если дует западный ветер -- ожидаются сильные снегопады.

На Покров отмечается и День украинского казачества, которое считает Пресвятую Богородицу своей покровительницей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів