ПОИСК
Світ

В киеве неизвестная женщина-»врач» травит одиноких пожилых пенсионерок сильнейшими снотворными препаратами

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

72-летняя Елена Емельяновна, жительница улицы Введенской на Подоле, до сих пор не может прийти в себя после случившегося.

-- Во вторник днем раздался звонок в дверь, -- рассказала «ФАКТАМ» пострадавшая по телефону. -- Открыв, я увидела на пороге блондинку в черном пальто. Обратила внимание, что у нее глаза на выкате. Женщина представилась врачом поликлиники. Я говорю, мол, никого не вызывала, нормально себя чувствую. Но она очень так приветливо объяснила: мы проведываем всех стариков, чтобы знать, как они себя чувствуют, обязательно измеряем давление. Я еще подумала: «Может, это перед выборами решили так уважить пожилых людей?». И впустила женщину в квартиру. Из сумки она достала аппарат для измерения давления, такой и у меня есть. Измерила и ужаснулась: 212 на 115. Она сразу заохала: «Да у вас инсульт может произойти в любой момент! Хорошо, у меня есть таблетки, быстро снижающие давление». Она достала из сумки шесть голубых ромбовидных маленьких таблеток. Упаковки с названием я не видела. Я приняла три, но через 15 минут давление осталось на том же уровне. Тогда она сказала, чтобы я выпила остальные три. И только сейчас понимаю: я ведь все время чувствовала себя нормально. Как ведет себя мой организм при повышении давления, хорошо знаю. Но все происходило так быстро, женщина казалась такой заботливой, что у меня не было времени сообразить, что происходит что-то странное. Единственное, я не поддалась на ее уговоры лечь, хотя она меня буквально заставляла. Минут через пятнадцать после того, как я приняла последние таблетки, женщина вдруг стала в спешке одеваться и прощаться. Я провела ее до двери, поблагодарила и заперлась.

После визита «врача» Елена Емельяновна села перед телевизором: начинался ее любимый телесериал. Буквально с первыми кадрами фильма раздался телефонный звонок: звонила девушка Лариса, квартирующая у пенсионерки. Она что-то забыла дома.

-- У Ларисы медицинское образование, и она, услышав мой голос в трубке, сильно заволновалась, сказала, что срочно приедет, -- продолжает Елена Емельяновна. -- Но прежде, чем выехать, она вызвала мне «скорую». Как приехала Лариса, что делали врачи, я уже не помню. Оказывается, они обнаружили меня в квартире сидящей на стуле без сознания. Бригада «скорой» хлопотала возле меня, пока я не пришла в себя, не почувствовала себя нормально. Они сказали, что если бы вовремя не была оказана помощь, не известно, осталась ли бы я жива.

РЕКЛАМА

Приблизительно в это же время от псевдоврача поликлиники пострадала соседка Елены Емельяновны -- 79-летняя Варвара Васильевна, живущая в одной из квартир соседнего подъезда. Но на нее препарат подействовал в присутствии неизвестной женщины. И когда пенсионерка отключилась, квартиру обворовали. Обнаружили пострадавшую соседи, которые и вызвали скорую помощь. Варвару Васильевну доставили в больницу скорой медицинской помощи. Больше суток она провела в токсикологической реанимации.

Врачам не удалось идентифицировать препарат, которым была отравлена пенсионерка. Скорее всего, это клофелин. Он обладает кардио- и нейротоксическим эффектом, то есть человек, принявший большую дозу клофелина, теряет сознание, у него снижается давление, пульс. Не трудно представить, что случилось бы с пожилыми женщинами, страдающими хроническими заболеваниями, если бы им вовремя не оказали медицинскую помощь…

РЕКЛАМА

-- Врачи сказали, что я не потеряла сознание в присутствии женщины благодаря своему от природы высокому давлению и тому, что не соглашалась прилечь, -- говорит Елена Емельяновна. -- Иначе бы меня тоже ограбили. Но я в ужасе от того, что нашей стариковской беззащитностью пытаются воспользоваться проходимцы. Нужно предупредить остальных пенсионеров, ведь они могут попасть в такую же ситуацию!

Однако злоумышленницы прикидываются не только предупредительными врачами поликлиник, но и сотрудниками собеса. Схема проста: в квартиру заходят двое, и пока одна незнакомка расспрашивает хозяина о том, какие продукты он хотел бы видеть в причитающемся продовольственном пайке, вторая крадет деньги из серванта или шкатулки. Обычно такие «социальные работники» приходят в день получения пенсии или на следующий день.

РЕКЛАМА

Поэтому хочется еще раз напомнить простые истины: не спешите открывать дверь незнакомым людям, соблазняющим вас дармовщиной (пайками, бесплатными медицинскими услугами и т. п. ), и не постесняйтесь заглянуть в документы визитера, а то и перезвонить в собес или поликлинику, чтобы убедиться в правдивости его слов.

P. S. В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве «ФАКТАМ» сообщили, что милиция изучает обстоятельства событий на улице Введенской. О первых результатах расследования пообещали рассказать уже в ближайшие дни.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів