ПОИСК
Світ

Александр лукашенко признался, что старается оградить своих сыновей от высоких заработков

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В среду президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с представителями средств массовой информации регионов России. Это уже вторая подобная встреча, и, по словам Александра Григорьевича, он намерен сделать их традиционными. Отвечая на вопросы журналистов, белорусский президент впервые за многие годы рассказал о своей семье.

«Жена моя работает обычным специалистом: путевки распределяет в районе», -- сказал Лукашенко, не уточняя, впрочем, в каком именно. Старший сын Виктор руководит одним из отделов на государственном предприятии оборонной направленности. «Предприятие работает половину на оборонку, половину на гражданку, наукоемкое предприятие», -- цитирует белорусского президента РИА «Новости». Младший сын Дмитрий служит в пограничных войсках специального назначения. «Он сейчас оканчивает службу, и я думаю, куда его девать, -- сказал Александр Григорьевич. -- Не потому, что я думаю, куда его деть, а потому, что пытаешься его устроить так, чтоб поменьше меня критиковали, что у меня дети какие-то крутые».

Сыновья -- особая забота президента. Он старается «держать их возле себя, чтоб оградить от высоких заработков». Как следует из слов белорусского лидера, чаще всего он встречается с детьми на хоккее. Они живут с ним рядом в резиденции. Там же живет мать. «Это вся моя семья. Больше у меня никого нет. Обычная жизнь, -- сказал Лукашенко и подчеркнул: -- У сыновей высокая степень самоограничения, и я еще пытаюсь их ограничивать. Особые условия для них исключены… Я знаю, что мне предстоит жить обычной жизнью. Не собираюсь быть пожизненным президентом, как это говорит оппозиция».

Из досье «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Александру Лукашенко 50 лет. Женат с 1975 года. Жену Александра Григорьевича зовут Галина Родионовна. Она живет в деревне Рыжковичи Шкловского района Могилевской области, до недавнего времени была заведующей детским садом. В 1994 году после избрания мужа на пост президента Белоруссии отказалась переехать за ним в Минск -- говорят, не хотела оставлять хозяйство без присмотра. «Все равно он больше двух лет на одном месте не задерживается», -- якобы сказала о муже Галина Родионовна. А когда стало ясно, что президентство Лукашенко двумя годами не ограничится, супруга призналась, что в Минск ее… никто не зовет. Жена главы государства находится под постоянной охраной, что напрямую связано с появлением в английской газете «Санди таймс» фотографии Галины, доящей корову. Это случилось несколько лет назад. Снимок облетел весь мир. Александр Лукашенко пришел в бешенство и приказал отнять у Галины корову. Сейчас госпожа Лукашенко работает в Шкловском районном отделе народного образования, отвечает за оздоровительные программы.

Старший сын Виктор возглавляет отдел внешнеэкономических связей НПО «Агат». До этого он являлся советником отдела Западной Европы департамента Европы МИД Белоруссии.

РЕКЛАМА

Младший сын Дмитрий, как и Виктор, тоже учился на факультете международных отношений.

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів