ПОИСК

Больным одышкой и астмой следует разрабатывать легкие

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это можно сделать с помощью специальной гимнастики

Тем, кто страдает одышкой или астмой, показана дыхательная гимнастика. Она улучшит работу легких и позволит дышать полной грудью.

Упражнения выполняйте по 8--10 раз.

Руки согнуты в локтях, ладони расположены возле груди вертикально и «смотрят» одна на другую. Сделайте глубокий вдох и на выдохе плотно соедините ладони. Выдох делайте как можно дольше.

Расположите прижатые друг к другу ладони на ширине груди, как будто собираетесь молиться. Сделайте вдох и на выдохе поднимите руки над головой, затем заведите их за голову. После разведите руки в стороны, как будто пытаетесь раздвинуть стены.

РЕКЛАМА

Возьмите в руки легкую палку, ноги поставьте на ширину плеч, руки опустите вниз. На вдохе поднимайте руки как можно выше над головой, на выдохе заводите за голову. Снова сделайте вдох, поднимайте руки с палкой вверх и опускайте вниз перед собой.

Немного согнутые в коленях ноги расположены на ширине плеч, руки с палкой опущены за спиной. Делайте повороты туловища вправо и влево. Дыхание при этом произвольное.

РЕКЛАМА

Сядьте на пол, подтяните колени к груди и обхватите их руками, пятки постарайтесь прижать к бедрам. Сделайте вдох, а на выдохе как можно сильнее прижмите к себе колени, стараясь надавить на диафрагму.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів