ПОИСК

Диета на козьем молоке избавит от аллергии

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Еще древние египтяне, евреи и греки заметили, что на самочувствие благотворно влияет козье молоко. Им наши предки лечились от разных недугов, женщины кормили ослабленных детей, нуждающихся в усиленном питании. Гиппократ советовал пить его тем, кто страдает легочными болезнями, в том числе туберкулезом. Ведь в козьем молоке есть все необходимые организму витамины: А, С, Д, Е, витамины группы В. Причем в идеальном для человека соотношении. Диетологи признают, что козье молоко содержит значительно больше микроэлементов, чем коровье. В нем больше кальция, фосфора, кобальта. Железо, содержащееся в козьем молоке, усваивается в кишечнике человека намного эффективнее. Это молоко почти не вызывает аллергических реакций и расстройств пищеварения. Жиры, содержащиеся в нем, всасываются в кишечнике без участия желчи и попадают сразу в венозную систему, а значит, легче усваивается. Кроме этого, козье молоко препятствует накоплению в организме холестерина, вызывающего сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и склероз.

Чтобы избавиться от аллергии, врачи советуют посидеть на «козьей» диете две-три недели и подчеркивают, что выпитый утром натощак стакан молока вполне заменяет полноценный завтрак.

Современные медики отмечают, что козье молоко благотворно влияет на здоровье людей, страдающих кожными болезнями, в том числе экземой. Оно полезно тем, кого беспокоят суставы, у кого есть желчекаменная болезнь, фибромиома.

Еще одно преимущество козьего молока перед коровьим в том, что оно максимально приближено по составу к женскому. Так, в некоторых странах на основе козьего молока готовят смеси для питания грудничков, которые вынуждены быть на искусственном вскармливании. Дело в том, что для переваривания этого молока в желудке ребенка требуется намного меньше ферментов, чем для коровьего. Поэтому козье молоко можно использовать, если не вместо грудного, то по крайней мере для докармливания.

РЕКЛАМА

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів