ПОИСК

Пиелонефрит может возникнуть из-за запущенной ангины, а также кариеса

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Женщины страдают этим заболеванием почек в двадцать раз чаще, чем мужчины

Осенью теплое солнце все реже пробивается сквозь тяжелые серые тучи, все чаще идет дождь. Но многие девушки не хотят расставаться с коротенькими юбочками, открытыми туфлями. Поэтому осень -- это еще пора насморка, ангин, бронхитов и ОРЗ. К сожалению, одеваясь не по погоде, недолечивая простуду, можно нажить более серьезные заболевания. Например, такой инфекционно-воспалительный процесс, как пиелонефрит.

-- Возбудителями этого заболевания могут быть бактерии и вирусы, постоянно живущие в организме человека, а также те, которые попали из внешней среды, -- рассказывает научный руководитель Киевского городского урологического центра, главный уролог МЗ Украины, профессор доктор медицинских наук Сергей Пасечников. -- Но даже если микроб попадает в организм, это не означает, что человек заболеет пиелонефритом. Это случается, если у больного сильно ослаблен иммунитет. Тогда инфекция может перекочевать, например, из полости рта или из легких. Возможно, у человека есть урологические проблемы (аномалии развития, цистит, простатит, мочекаменная болезнь). Женщины страдают пиелонефритом в двадцать раз чаще, чем мужчины, и преимущественно в 35--40 лет. Очень часто заболевание возникает в период беременности. Матка сдавливает мочеточники и отток мочи нарушается. А это приводит к воспалению в почке и почечной лоханке.

-- Какие симптомы острого пиелонефрита?

-- Резко поднимается температура до 38--40 градусов, появляются боли в пояснице (они могут быть как односторонние, так и двусторонние), моча становится мутной. Человек сильно потеет, у него болит голова, появляется общая слабость. Признаками заболевания могут быть тошнота, рвота, сухость во рту и боли в мышцах. При таких симптомах необходимо срочно вызывать скорую помощь. Но поставить точный диагноз можно будет только с помощью анализов. Существуют различные методы лечения острого пиелонефрита. В зависимости от того, какая форма заболевания, врач назначает антибиотики, сульфаниламидные и антибактериальные препараты. Если форма гнойная, то необходимо делать операцию, освободить почку от гнойников, восстановить отток мочи, а в некоторых случаях приходится даже удалять орган.

РЕКЛАМА

-- Чем опасен хронический пиелонефрит?

-- Его очень трудно распознать. Часто заболевание протекает в скрытой форме и не дает о себе знать. Поэтому важно не прекращать лечение острого пиелонефрита в тот момент, когда прошли симптомы заболевания, а пройти полный курс. Эта коварная болезнь может проявиться в хронической форме через несколько лет. Ее симптомы различны: умеренная боль в поясничной области, небольшая температура, быстрая утомляемость, анализ крови указывает на анемию, которая плохо лечится. Иногда симптомы отсутствуют вовсе, тогда диагноз можно поставить только с помощью специального анализа мочи. У женщин вторичный пиелонефрит часто развивается на фоне мочекаменной болезни, которая у мужчин встречается в два раза реже. А у мужчин -- при заболеваниях предстательной железы. Хронический пиелонефрит нельзя запускать, так как он может привести к более серьезным последствиям, например к хронической почечной недостаточности, артериальной гипертонии. Чтобы врачи смогли верно поставить диагноз, необходимо, прежде всего, правильно собрать мочу для лабораторного анализа.

РЕКЛАМА

-- Как это сделать?

Баночка для анализа должна быть пластиковой либо стеклянной, прозрачной и тщательно вымытой;

РЕКЛАМА

для анализа необходимо взять только среднюю струю мочи (около 100 мл);

мочу необходимо отнести в лабораторию через 30--60 минут после сбора, иначе анализ может быть неверным.

6452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів