ПОИСК

Укрепить иммунитет в сезон простуд позволят горячая ванна для рук и массаж стоп

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Уберечься от насморка и кашля можно, вдыхая аромат масла чайного дерева

Малейшее переохлаждение -- и человек с ослабленным иммунитетом рискует простудиться. И тем более не убережется от вирусов, если в транспорте и на работе многие чихают и кашляют. Так что надо постараться укрепить защитные силы организма.

Принимайте в течение месяца одну из общеукрепляющих настоек: эхинацеи, лимонника, левзеи -- по 15--20 капель два-три раза в день за 15 минут до еды. Однако у этих средств есть противопоказания: они обладают возбуждающим действием и не подходят страдающим бессонницей, гипертонией, заболеваниями сердца.

Вечером можно зажечь аромалампу, добавив в блюдце с водой несколько капель эфирных масел, обладающих антимикробным и противовоспалительным действием: эвкалиптового, гвоздичного, лавандового, масла чайного дерева. Это средство небезопасно для аллергиков.

Перед сном пейте антипростудный чай: смешайте в равных пропорциях сухие листья черной смородины, мяты, а также липовый цвет. Полезны настой шиповника, морс из клюквы.

РЕКЛАМА

Чаще гуляйте на свежем воздухе, проветривайте помещение, в котором находитесь.

Перед выходом на улицу смазывайте в носу оксолиновой мазью или растительным маслом.

РЕКЛАМА

Принимайте ванну для рук: закатайте рукава и подставьте руки по локоть под струю воды. Первые десять минут вода должна быть теплой (38--39 градусов), а следующие пять -- горячей (42--43 градуса).

Полезны и ножные ванны -- горчичные или соляные. Их необходимо принимать после переохлаждения. Температура воды -- 40--42 градуса.

РЕКЛАМА

По вечерам делайте массаж стоп, особенно он рекомендуется тем, у кого мерзнут ноги. Поочередно растирайте их подушечками пальцев, ребром ладони, «костяшками» кистей. Сначала поглаживайте и растирайте подошву, а затем тыльную часть стопы.

Подготовила Мария ЗАВАДА

 


367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів