ПОИСК
Світ

По результатам референдума, президент александр лукашенко сможет баллотироваться на третий срок

0:00 19 жовтня 2004

Вчера Центризбирком Белоруссии огласил предварительные итоги состоявшихся в воскресенье референдума и парламентских выборов в республике. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что 77,3% белорусских избирателей (закон требует не менее 50%) проголосовали за то, чтобы разрешить Александру Лукашенко баллотироваться в президенты в третий раз. Напомним, что очередные выборы главы государства должны состояться в Белоруссии в 2006 году.

Что касается парламентских выборов, то в новый состав законодательного органа республики не прошел практически ни один из представителей оппозиции. «Не попали в парламент -- значит, народ не поддержал!» -- заявила Ермошина.

Оппозиция уже обвинила власть в давлении на избирателей и их подкупе. Утверждается, что проживающим в общежитиях, например, угрожали лишением жилплощади, а на избирательных участках в Минске и других крупных городах были открыты временные торговые точки, где все товары продавались с 20--25-процентной скидкой. В некоторых населенных пунктах угощали бесплатным пивом.

Представители властей назвали эти обвинения смехотворными. Они напомнили, что во многих странах день выборов считается праздником и раздача бесплатных горячих сосисок, колбасок, гамбургеров, пива в Европе и США давно является общепринятой практикой.

РЕКЛАМА

За ходом выборов и референдума в Белоруссии наблюдали представители ОБСЕ и Содружества независимых государств (СНГ). Глава миссии СНГ Владимир Рушайло заявил, что парламентские выборы в Белоруссии были «свободными, честными и легитимными» и проходили «в строгом соответствии с законодательством». Миссия ОБСЕ пока от комментариев отказывается, но обещает тщательно изучить утверждения о подтасовке результатов референдума, прозвучавшие из уст представителей оппозиции и некоторых зарубежных корреспондентов. Следует отметить, что США и Западная Европа отрицательно отнеслись уже к самой идее проведения референдума, заявив, что она противоречит конституции Белоруссии.

Референдум прошел в спокойной обстановке, если не считать инцидента с российским журналистом Павлом Шереметом. Руководитель ряда спецпроектов российского Первого канала вечером в воскресенье подвергся нападению двух молодых людей. Павел был с журналисткой Светланой Калинкиной, которая вызвала милицию. Стражи порядка появились очень быстро и задержали всех участников драки. После дачи показаний Калинкину отпустили, а Шеремета задержали, как заявил позже министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, за «мелкое хулиганство» -- драку с группой скинхедов. В настоящее время Павел находится в одной из городских больниц Минска с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Его коллеги уверены, что он пострадал за свои критические репортажи о белорусском референдуме.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів