Кубок кремля выиграли россияне анастасия мыскина и николай давиденко

0:00 19 жовтня 2004
Рейтинг сильнейших теннисисток мира возглавила американка Линдсэй Дэвенпорт

На юбилейном -- 15-ом -- Кубке Кремля победили россияне. В прошлом году эти соревнования выиграли американец Тейлор Дент и представительница России Анастасия Мыскина. В этом сезоне 23-летняя москвичка повторила свой триумф. Поддержал почин своей соотечественницы и 23-летний Николай Давиденко.

В финале мужского одиночного разряда встретились Давиденко и представитель Великобритании Грег Руседски, имеющий украинские корни. Примечательно, что дед Руседски по отцовской линии -- выходец из Украины, а бабушка -- полька. Сам же Давиденко и вовсе родился в Северодонецке. Перед решающим поединком фаворитом считался более опытный англичанин, к тому же обладающий феноменальной подачей -- до 200 километров в час. Давиденко накануне провел тяжелейший полуфинальный матч против своего соотечественника Михаила Южного. По словам одного из теннисных специалистов, Давиденко и Южный «сделали друг из друга отбивные». Всю ночь накануне финала массажист сборной России в Кубке Дэвиса приводил Николая в чувства.

Трибуны НСК «Олимпийский» были переполнены. Болельщики, понятное дело, активно поддерживали своего соотечественника. Руседски, несмотря на это, сумел-таки оставить за собой первый сет -- 6:3. Однако после этого в его игре появилась некоторая неуверенность, и россиянину, сконцентрировавшись, осталось лишь дожать соперника -- 6:3, 7:5.

Для Давиденко это четвертый и самый памятный титул в карьере. Как отметил теннисист, его карьера идет по возрастающей: начинал он с побед в «сателлитах» и «фьючерсах», затем добрался до «миллионника».

«Теперь остается только победить на турнирах «супердевятки» и «Большого шлема», -- сказал Николай Давиденко, получивший от организаторов чек на 142 тысячи долларов (всего за профессиональную карьеру теннисист заработал 1 520 737 долларов). -- Хотя я не мечтал выиграть турнир «Большого шлема» и Кубок Дэвиса, мне всегда очень хотелось победить на «Кубке Кремля».

Кстати, так уж сложилось, что все «юбилейные» турниры в Москве оставались за русскими. Первый Кубок Кремля выиграл Андрей Чесноков, спустя четыре года победу праздновал Александр Волков. Десятилетие Cremlin Cup было отмечено победой Евгения Кафельникова.

В женском одиночном разряде второй раз подряд Кубок Кремля завоевала Анастасия Мыскина. В полуфинале москвичка обыграла -- 6:4, 7:6 -- Линдсэй Дэвенпорт, которая на этой неделе стала теннисной королевой, возглавив рейтинг сильнейших теннисисток мира. В другом полуфинале россиянка Елена Дементьева взяла реванш у своей соотечественницы Светланы Кузнецовой за проигрыш летом этого года в финале Открытого чемпионата США -- 6:1, 6:3.

Слишком напряженным финальный поединок между Мыскиной и Дементьевой не получился. Анастасия выиграла со счетом 7:5, 6:0, получив за победу чек на 189 тысяч долларов. Сумма же призовых для Дементьевой составила 102 тысячи долларов.

Для Мыскиной Кубок Кремля стал третьим трофеем за 2004 год и девятым за всю карьеру. Напомню, что в июне этого года она первой из российских теннисисток выиграла один из четырех турниров «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Франции. В финале «Ролан Гарроса» Мыськина также встречалась с Дементьевой и легко одержала верх в двух сетах. За профессиональную карьеру Анастасия уже заработала около 3,5 миллиона долларов.

В Москве и Давиденко, и Мыскина отличились дважды. Николай вместе с Игорем Андреевым обыграл в финале парного разряда Махеш Бхупати из Индии и Йонаса Бьоркмана из Швеции -- 3:6, 6:3, 6: 4. А Мыскина со своей подругой по команде Верой Звонаревой были сильнее Виржинии Руано-Паскуаль из Испании и Паолы Суарес из Аргентины -- 6:3, 4:6, 6:2.

Победа Анастасии Мыскиной позволила ей подняться на одну ступень в рейтинге сильнейших теннисисток планеты. Заметно ухудшила свои позиции бельгийка Жюстин Энин-Арденн, вынужденная из-за недолеченной вирусной инфекции пропустить остаток сезона.