ПОИСК
Спорт

«шахтер», «динамо» и «днепр» практически обеспечили себе место в полуфинале кубка украины

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодняшний соперник киевлян в Лиге чемпионов -- мадридский «Реал» -- опустился на 11-е место в чемпионате Испании

«Волынь» (Луцк) -- «Динамо» (Киев) -- 1:2

Голы: Крунич (87) -- Верпаковскис (43, 45).

«Динамо»: Рева, Дмитрулин, Яценко, Федоров (Саблич, 46), Несмачный, Бидненко, Гусин, Пеев (Леко, 46), Белькевич, Корниленко (Чернат, 46), Верпаковскис.

В прошлом сезоне «Волынь» противостояла «Динамо» в полуфинале Кубка Украины и потерпела два поражения (0:4 — дома и 1:3 — в гостях). На этот раз на своем родном стадионе волыняне играли гораздо достойнее, но поражения все равно не избежали. Злым гением хозяев поля стал латыш Мариус Верпаковскис, который с интервалом в несколько минут отправил два мяча в ворота лучан. Хозяева поля играли подчас грубо, что вызвало гнев у наставника киевлян Йожефа Сабо. Он несколько раз пытался прорваться к главному тренеру «Волыни» Виталию Кварцяному. Наверное, хотел напомнить своему коллеге, что у его подопечных впереди поединок Лиги чемпионов с мадридским «Реалом». Только вряд ли Кварцяный давал своим игрокам установку вывести соперников из строя. У динамовцев, отмечу, после травм в основной состав вернулись Белькевич, Дмитрулин, Бидненко и Яценко.

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк) -- «Таврия» (Симферополь) -- 3:0

Голы: Левандовский (27), Воробей (55), Агахова (80).

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан (Тимощук, 67), Матузалем, Марика, Пуканыч (Вукич, 46), Воробей, Бэркэуан, Левандовский, Хюбшман (Срна, 56), Рац, Агахова.

Это была первая кубковая встреча этих команд. Если судить по игре, то «Шахтер», несомненно, должен был победить, но «Таврия» никак не заслуживала столь крупного поражения. Накануне поединка Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком» дончане испытывают некоторые кадровые проблемы. Травмировался Брандао. Не исключено, что придется делать операцию Бахареву. Только вышли с больничного Срна, Агахова и Батиста.

РЕКЛАМА

Между тем «Шахтер» не перестает заботится о своем будущем. На днях донецкий клуб пригласил новичка -- 18-летнего нападающего юношеской сборной Украины Руслана Фомина. Воспитанник харьковского «Арсенала» стал героем первого квалификационного раунда чемпионата Европы. Его два гола позволили сборной Украины обыграть поляков и выйти в следующую квалификационную стадию. Как известно, хотел «Шахтер» заполучить и румынского нападающего «Челси» Адриана Муту, который не может найти общий язык с наставником лондонцев Жозе Моуриньо. Но теперь один из лидеров сборной Румынии рискует на два года вообще забыть о футболе. Взятая у него допинг-проба дала положительный результат, и Муту может быть подвергнут двухлетней дисквалификации.

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) -- «Днепр» (Днепропетровск) -- 0:2

Голы: Матюхин (15), Кравченко (56, с пенальти).

«Днепр»: Медин, Матюхин (Русол, 46), Грицай, Радченко, Семочко, Михайленко, Назаренко, Андрющенко (Кравченко, 46), Рыкун, Костышин, Венглинский.

Два года назад жребий свел эти команды на стадии 1/16 финала Кубка Украины. Тогда поединок в Ахтырке принес гостям уверенную победу -- 3:0. На этот раз команды сошлись в четвертьфинале. Их противостояние состоит из двух игр. И вновь в Ахтырке сильнее оказался «Днепр». Вряд ли «нефтяники» могут теперь всерьез рассчитывать на выход в полуфинал.

«Нива» (Винница) -- «Кривбасс» (Кривой Рог) -- 2:1

Голы: Кондратюк (82), Ермоленко (85) -- Кашевский (40).

В октябре 2001 года эти клубы встречались в 1/16 финала Кубка Украины. Матч в Виннице завершился вничью -- 2:2, а в Кривом Роге победил «Кривбасс» -- 2:0. Теперь же отпраздновать кубковую победу посчастливилось винничанам. Подопечные Владимира Бессонова, занимающие ныне шестое место в первой лиге, проигрывали по ходу встречи, однако нашли в себе силы не только отыграться, но и вырвать победу.

Ответные четвертьфинальные матчи состоятся 21 ноября.

Из рук вон плохо идут пока дела в чемпионате Испании у сегодняшнего соперника динамовцев в Лиге чемпионов -- мадридского «Реала». В 7-м туре Королевский клуб еле ушел от поражения в Севилье от местного «Бетиса». На гол Оливейры «Реал» на 66-й минуте игры ответил точным ударом Роналдо. Мадридцы прочно осели в середине турнирной таблицы, отставая уже на 9 очков от лидирующей «Барселоны». В отчетном туре каталонцы в гостях переиграли «Эспаньол» -- 1:0 (на 9-й минуте отличился Деку).

Положение лидеров: 1. «Барселона» -- 19 (7); 2. «Валенсия» -- 14 (7); 3. «Севилья» -- 14 (7); 4. «Атлетико» -- 13 (7); 5. «Леванте» -- 13 (7); … 11. «Реал» -- 10 (7).

С большим трудом «Милану» далась очередная победа в чемпионате Италии. В гостях миланцы переиграли «Кальяри» благодаря голу Андреа Пирло -- 1:0. Андрей Шевченко вышел на поле в стартовом составе, но был заменен на 62-й минуте встречи на Филиппо Индзаги. К слову, после нового года в «Милане» еще более усилится конкуренция среди нападающих. «Красно-черные» уже договорились с нападающим сборной Италии Альберто Джилардино, которого они купят у «Пармы» за 27 миллионов долларов. Восходящая звезда итальянского футбола на первых порах будет получать в новом клубе 1 миллион 262 тысячи долларов в год. Помимо этого, «Милан» не прочь взять в аренду у «Реала» англичанина Майкла Оуэна, а также купить португальца Манише.

Среди результатов других матчей стоит отметить гостевую победу «Ромы» над «Ливорно» -- 2:0 (отличились Тотти и Монтелла) и успех «Ювентуса» в поединке с открытием чемпионата -- «Мессиной» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Ювентус» -- 16 (6); 2. «Милан» -- 13 (6); 3. «Кьево» -- 12 (6); 4. «Лечче» -- 11 (6); 5. «Мессина» -- 11 (6); … 12. «Рома» -- 8 (6).

 


285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів