ПОИСК
Події

В «семерке», попавшей под колеса грузовика, погибли восемь(! ) человек, в том числе двое детей

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Кровавым выдалось минувшее воскресенье на дорогах Украины. В этот день в 157 ДТП погибли 28 человек. Еще 181 получил травмы. Самые жуткие драмы разыгрались в Донецке, Днепропетровске и возле села Любинцы Львовской области.

Чтобы извлечь пронзенную металлическими прутьями пассажирку перевернувшегося автобуса, спасателям пришлось разрезать перила моста

Более чем на три часа было задержано движение по объездной трассе Макеевка -- Донецк -- Мариуполь из-за происшествия с автобусом «Икарус», который разбился в воскресенье в 14. 50 на выезде из Донецка. Как сообщили «ФАКТАМ» В Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, на мокрой трассе автобус перевернулся на правый бок, задней частью накрыв перила моста.

В автобусе, совершавшем коммерческий рейс по маршруту Макеевка -- Одесса, находились двое водителей и 18 пассажиров, ехавших на оптовые рынки Одессы. В результате ДТП погибли две женщины. Еще трое пассажирок были доставлены в Донецкую областную клиническую больницу.

Чтобы поставить на колеса автобус, корпус которого был пробит металлическими перилами, спасателям пришлось их разрезать. Таким же образом, с помощью резки металла, было извлечено и тело одной из пострадавших, пронзенное прутьями металлического ограждения.

РЕКЛАМА

По предварительным данным Управления ГАИ Донецкой области, причиной катастрофы могло стать превышение водителем безопасной скорости движения.

Одна из погибших в днепропетровской трагедии женщин вчера оставалась неопознанной

Около половины восьмого вечера в Днепропетровске произошло одно из самых страшных за последнее время ДТП.

РЕКЛАМА

-- На выезде с моста через Днепр на улицу Коцюбинского сломался рейсовый троллейбус, -- рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей Днепропетровского областного управления ГАИ. -- Водитель остановился у обочины, чтобы высадить пассажиров. Люди начали выходить. Чтобы перейти на другую сторону, несколько человек стали обходить троллейбус сзади. И тут троллейбус «догнал» ВАЗ-2107. Четыре женщины, среди которых была и кондуктор троллейбуса, оказались буквально вмятыми в металл. Несчастные скончались на месте. Одной из погибших был 71 год, другой -- 56, третьей -- 45. Четвертая женщина до сих пор не опознана. 26-летний водитель легковушки, житель Новомосковска Днепропетровской области, а также два его 17-летних пассажира получили черепно-мозговые травмы и были отправлены на «скорой» в областную клиническую больницу.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Пока сотрудникам ГАИ неясна причина, по которой молодой водитель ВАЗа, двигавшегося по мосту в другом ряду, перестроился в правый крайний и, не сбавляя скорости, въехал в спокойно стоящий троллейбус. Однако уже известно, что в талоне предупреждений водителя «семерки» были отметки сотрудников Госавтоинспекции о нарушении правил обгона и превышении скорости.

РЕКЛАМА

Проигнорировав правила дорожного движения, водитель ВАЗа убил себя и своих пассажиров

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Управления ГАИ Львовской области Светлана Пасичник, около восьми часов вечера на трассе Киев -- Чоп возле села Любинцы Стрыйского района водитель автомобиля ВАЗ-2107 в нарушение всех правил выехал со второстепенной дороги и, не выполнив требование дорожного знака «Уступи дорогу», попытался пересечь главную. В результате этого маневра произошло столкновение ВАЗа с грузовиком «Вольво» из Молдавии. На месте скончались семь пассажиров (в том числе двое детей трех и шести лет) и водитель легковой машины. Все погибшие -- цыгане. Водитель грузовика в тяжелейшем состоянии был доставлен в реанимационное отделение центральной районной больницы. Сейчас правоохранительные органы выясняют информацию о водителе «семерки», которая, кстати, не имела регистрационных номеров (скорее всего, машина недавно была пригнана из-за рубежа). Ведется следствие.

По информации Светланы Пасичник, в тот же день на дорогах области погибли еще три человека. При аналогичных обстоятельствах еще один «жигуленок» врезался в грузовую машину. Погибли возвращавшиеся домой теща с зятем.

Причиной крупной автокатастрофы в Сумской области стало… желание помочь водителю съехавшей в кювет легковушки

Воскресным трагедиям предшествовала крупная автокатастрофа, произошедшая в субботу в Сумской области: в столкновении трех автомобилей четыре человека погибли и еще четверо получили травмы различной степени тяжести.

В пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины нам рассказали, что авария произошла около 13. 30 на 112-м километре автодороги Лохвица -- Гадяч -- Ахтырка -- КПП «Дмитровка». 26-летний житель Ахтырки, управляя автомобилем «Москвич-412», по неизвестным причинам съехал в правый кювет. Ни водитель, ни пассажиры не пострадали, а сама легковушка получила незначительные повреждения. Чтобы вытянуть «Москвич» из кювета, водитель решил поискать помощи: он вышел на дорогу и начал останавливать проезжавшие мимо автомобили. Увидев жест о помощи и автомобиль в кювете, 66-летний водитель «Волги», также житель Ахтырки, затормозил и стал съезжать на обочину. А за «Волгой» двигался ЗИЛ-133 с прицепом, загруженный 15 тоннами сахарной свеклы. Чтобы избежать столкновения с легковушкой, 28-летний харьковчанин, управлявший грузовиком, начал резко тормозить и выехал на встречную полосу. Во время этого «маневра» ЗИЛ правым боком прицепа ударил «Волгу», а потом левым боком того же прицепа зацепил встречный автобус ПАЗ-672, который вез пассажиров из Ахтырки в село Гринченково. После столкновения автобус оказался в кювете рядом с «Москвичом». Грузовик же перевернулся на левый бок и, развернувшись под углом 90 градусов, проскользил по дороге метров 15. Высыпавшаяся из него свекла повредила ВАЗ-21093, который двигался навстречу грузовику.

В результате аварии на месте погибли три пассажира автобуса. 56-летний водитель ПАЗа от полученных травм скончался в больнице. Еще четверо пассажиров автобуса были госпитализированы.

Как отмечают сотрудники ГАИ, участок дороги, на котором произошло ДТП, находится в удовлетворительном состоянии, оснащен всеми необходимыми дорожными знаками. По факту аварии Ахтырским горрайотделом Управления МВД Украины в Сумской области возбуждено уголовное дело.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Еленой СМИРНОВОЙ (Донецк), Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов), Александром ЛЕЩЕНКО и Марией ВАСИЛЬ

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів