ПОИСК
Світ

Система подсчета бюллетеней во флориде дала сбой уже во время досрочного голосования по выборам президента

0:00 20 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Четыре года назад подобные капризы техники помогли Джорджу Бушу прийти к власти

В понедельник во Флориде началось досрочное голосование по выборам президента страны. На очереди еще 31 штат, где власти разрешили избирателям высказать свою волю до наступления 2 ноября. Делается это для того, чтобы предоставить людям возможность проголосовать в наиболее удобное для них время, а также избежать очередей.

В 2000 году Флорида вошла в историю как штат, принесший победу Джорджу Бушу. После ручного пересчета бюллетеней нынешний президент получил перевес над кандидатом от Демократической партии Альбертом Гором всего в 537 голосов. К нынешним выборам машины для подсчета бюллетеней заменили на новые, однако досрочное голосование показывает, что система снова дает сбой. В округе Палм-Бич, например, через час после открытия избирательных участков люди получили неполные бюллетени. Об этом заявил один из сенаторов-демократов. В других округах возникли проблемы с сенсорными экранами компьютеров на избирательных участках. Это привело к образованию очередей, то есть к тому, чего власти стремились избежать.

Оба кандидата -- и Джордж Буш, и Джон Керри -- находятся во Флориде. Они продолжают агитационные кампании. Главная тема их выступлений перед избирателями -- национальная безопасность. Буш обвиняет соперника в «пораженческой стратегии и непонимании необходимости войны против международного терроризма». Керри отвечает критикой по Ираку: «Несмотря на самоуверенное хвастовство президента, который якобы сделал в Ираке все правильно и не совершил ошибок, правда постепенно начинает колоть ему глаза». В доказательство своих слов сенатор приводит заявление командующего американскими вооруженными силами в Ираке генерала Риккардо Санчеса о том, что снабжение войск осуществляется на недостаточном уровне. Опросы общественного мнения показывают, что предвыборные рейтинги Буша и Керри пока остаются примерно равными.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів