ПОИСК
Світ

В одесском зоопарке родился слоненок -- уже третий у одной пары за последние десять лет

0:00 20 жовтня 2004
Директор зоопарка Антонин Тилле считает это рекордом. Ведь само по себе рождение слонят в неволе -- достаточно редкое явление

Этого момента работники Одесского зоопарка ожидали почти два года -- именно столько длится период беременности у слонов. Родители малыша -- индийские слоны Тарун и Венди -- в Одессе старожилы: в местном зоологическом саду они «прописаны» уже более двух десятилетий. Матери новорожденного 26 лет, отцу -- на два года больше. Несмотря на такой молодой по слоновьим меркам возраст, родившийся слоненок -- уже третий в их совместном «браке».

-- Появление слонят в неволе -- достаточно редкое явление, -- рассказал «ФАКТАМ» директор зоопарка Антонин Тилле. -- Новорожденный слоненок (»мальчик») -- третий приплод Таруна и Венди за последнее десятилетие. Это -- рекорд! Детеныш и его мама чувствуют себя хорошо. Через восемь часов после появления на свет малыш потребовал материнского молока. Сейчас он интенсивно поглощает его каждые пятнадцать минут. Это хороший показатель его физического состояния. Мы располагаем пока неполной информацией относительно здоровья новорожденного, поскольку слониха никого не подпускает, даже отца, который общается со своим семейством через специальное заграждение в вольере.

-- Слоны находятся на открытом воздухе?

-- Да, это стало возможным благодаря относительно теплой погоде, установившейся в последние несколько дней в нашем регионе. Однако следует серьезно позаботиться о зимовке.

РЕКЛАМА

-- После рождения в 1998 году в зоопарке малышки Тенди, Одессу назвали «родиной слонов»…

-- Наш первенец Фантик (от английского «элефант» -- «слон») родился очень крепким -- его вес составлял 105 килограммов -- но после сложных, затяжных родов обезумевшая от боли слониха невзлюбила свое чадо. Немало усилий пришлось приложить, чтобы спасти Фантика, затем -- чтобы его выкормить, поскольку Венди не желала исполнять свои материнские обязанности. Считалось, что «поставить на ноги» слоненка без естественного молока кормилицы невозможно, но мы пошли на эксперимент. В подборе молока, близкому по своему составу и вкусу к слоновьему, помогли ветеринары. Материнскую же любовь и ласку слонихи заменила людская -- сотрудников зоопарка, заботившихся о маленьком, как о собственном ребенке. Сейчас Фантик в Австрии, он артист тамошнего цирка-шапито.

РЕКЛАМА

-- Помнится, со вторым слоненком тоже были проблемы…

-- Тенди (так назвали маленькую красавицу, «смешав» имена ее родителей) родилась в июле 1998-го. Ее мать приняла с радостью. Неожиданность заключалась в другом: детеныш никак не мог отыскать материнское вымя. В течение 16--17 часов новорожденная была лишена питания. Весь коллектив зоопарка, что называется, «стоял на ушах». Мы предприняли отчаянную попытку помочь, но все было безрезультатно. К счастью, малышка вдруг присела на задние ноги и… схватила материнскую «грудь».

РЕКЛАМА

Нынче Тенди -- любимица Харьковского зоопарка, где для нее недавно приобрели друга жизни. Того и гляди, и у них появятся наследники! Новорожденного одесского слоненка пока еще не назвали. Есть идея объявить конкурс на лучшее имя.

По сведениям специалистов Одесского зоопарка, сегодня в украинских зоопарках всего шесть взрослых слонов: по одному -- в Киевском и Николаевском, по два -- в Харьковском и Одесском. Как известно, эти самые крупные сухопутные млекопитающие (высота взрослых особей достигает 4,5 -- 5 метров, вес -- до 7 тонн) занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы.

750

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів