ПОИСК
Україна

После атаки на цены мясные ряды рынков заметно поредели

0:00 20 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство намерено жестко контролировать стоимость продуктов

Ситуация на рынках по-прежнему остается очень напряженной. Только правительству удалось хоть как-то взять под контроль рынок мяса, как поползли вверх цены на яйца и молочные продукты. Например, базарный творог подорожал до 10--12 гривен за килограмм, десяток яиц -- до 3,7--4 гривен, а самый дешевый твердый сыр стоит сегодня почти 18 гривен за кило.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает необоснованным осеннее подорожание продуктов питания и намерен приложить усилия для того, чтобы сдержать цены и «поставить на место тех, кто необоснованно их повысил», сообщает «Интерфакс-Украина».

-- Мы ограничим рентабельность всех, кто повысил цены, и торговую надбавку, и будем контролировать ситуацию на рынках, -- сказал премьер-министр, выступая перед жителями города Нежина (Черниговская область), добавив, что правительство создаст условия для присутствия на рынках сельхозпроизводителей, а не посредников.

Оптимизм главы Кабмина разделяют специалисты Министерства экономики. В частности, заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Людмила Мухина заявила, что «инфляция в Украине в октябре снизится по сравнению с сентябрьской до 1 процента».

РЕКЛАМА

По ее мнению, замедлить инфляцию помогут те меры, которые правительство принимает для стабилизации цен на рынке мяса. Попутно Людмила Мухина напомнила, что Министерство экономики еще в начале года прогнозировало рост цен на мясо:

-- Мясо подорожало в сентябре на 6,4 процента, с января -- на 37 процентов. В начале года Минэкономики предупреждало, что сначала не будет кормов, потом вырежут скот, а затем, возможно, повысятся цены на мясо.

РЕКЛАМА

Тем не менее эксперт отметила, что рост цен на топливо, (безусловно, оказавший влияние на ситуацию на рынке мяса) все же несоизмерим с наблюдаемым подорожанием мяса.

Введение предельных цен на мясопродукты, несомненно, имело свои результаты -- стоимость говядины и свинины ощутимо снизилась. Правда, в ответ некоторые крупные супермаркеты… отменили скидки по дисконтным картам на мясопродукты. Но самое главное -- на рынках в мясных рядах стало гораздо меньше торговцев. Похоже, что после того, как правительство объявило войну спекулянтам, те спешно покинули поле боя…

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів