ПОИСК
Світ

На столичной улице под ноги милицейскому патрулю бросили гранату

0:00 23 жовтня 2004

Ночью 21 октября в Соломенском районе столицы в наряд милиции, который работал по вызову, бросили боевую гранату. В результате взрыва с осколочными ранениями в киевские больницы попали трое милиционеров и мужчина, который в это время находился рядом с ними.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве «ФАКТАМ» сообщили, что около половины двенадцатого ночи 21 октября по «02» поступило сообщение о том, что по улице Новополевой в Соломенском районе неизвестные люди ведут себя подозрительно. Прибыв на место, патрульные, одетые в бронежилеты, начали осмотр территории. Когда они разговаривали с предположительным свидетелем, из подъезда дома, возле которого находились милиционеры, выскочил неизвестный и бросил им под ноги гранату. В результате прогремевшего взрыва пострадали патрульные и мужчина. Все четверо с осколочными ранениями были госпитализированы. Вскоре в больнице скорой медицинской помощи скончался один из раненых -- случайный прохожий. В настоящее время сотрудники милиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию подозреваемого в нападении на патруль милиции.

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили побывать на месте преступления. И узнали кое-что интересное. В тихом дворике между домами 99а и 39а по улице Новополевой, под огромной раскидистой ивой были видны пятна крови. На первом этаже в доме N 39а как раз стеклили окна, которые выбило взрывной волной. Под окнами зияла небольшая воронка. Одна из жительниц дома, пожелавшая, чтобы ее имя не упоминали, рассказала нам о произошедшем под ее окнами.

По словам женщины, приблизительно в 23. 40 они с мужем услышали шум во дворе. Выглянув в окно, увидели троих милиционеров и мужчину в штатской одежде. В это время прогремел взрыв. Из окон посыпались стекла, раздались крики с просьбой вызвать милицию и «скорую». Один из милиционеров остался с мужчиной, который лежал на земле, двое других бросились кого-то догонять. Но поймать убегавшего не сумели: как сказали женщине соседи, окна которых выходят на противоположную сторону, от дома рванула легковушка.

РЕКЛАМА

До приезда «скорой» милиционерам (ранения получили все трое) оказывали помощь. Один из милиционеров сидел под ивой, еще один -- возле подъезда соседнего дома N 99а.

Приехавшие милиционеры, по словам женщины, обнаружили в кустах чеку от гранаты (по данным правоохранителей, РГД-5), а неподалеку от места происшествия, в кустах -- мобильный телефон и пистолет (как потом уточнили в столичной милиции, это «Ческа збройовка» калибра 6,35 мм с пятью патронами в магазине). В оставленной же возле бровки сумке правоохранители обнаружили полный «джентльменский» набор: самодельный пистолет с глушителем, удавку, три маски, телевизионный кабель со штекером, перчатки, плоскогубцы, скотч, пластырь, молотый перец и два… презерватива.

РЕКЛАМА

Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (»Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа… »).

P. S. Когда верстался номер, начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев сообщил «ФАКТАМ», что «бомбометатель» задержан и его уже опознали пострадавшие милиционеры.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів