ПОИСК
Події

Правда ли, что введены паспорта для животных, перевозимых через границу?

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Слышала о новых паспортах для животных, которые нужны для их перемещения через границы. Сможет ли наш именитый пес попасть на выставку с прежним паспортом и какие требования предъявляются теперь к животным, путешествующим со своими хозяевами в странах Европы? Нужно ли чипировать кота или собаку?» Наталья Кошкина, Киев

-- Паспорта, которые имели животные в разных странах -- членах Евросоюза, с 1 октября, по решению Еврокомиссии, унифицированы, -- прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию заместитель председателя Госдепартамента ветеринарной медицины Николай Пацюк. -- Украина не входит в Евросоюз, и у животных здесь пока (до официального предупреждения представительства Еврокомиссии) действуют прежние паспорта. Их выдают в местных управлениях ветмедицины: внешне документ оформлен по-другому, но сведения о прививках против болезней аналогичны европейским. К паспортам будут прилагаться и ветеринарные международные сертификаты, используемые при международной торговле и перемещении животных внутри Евросоюза.

Вопрос о чипировании домашних питомцев, по словам Николая Пацюка, будет решаться тоже постепенно -- в соответствии с европейскими и международными стандартами.

-- Данные микрочипирования, зафиксированные в паспорте, используются и для занесения в международную базу, -- уточняет директор Киевского коммунального предприятия «Центр идентификации животных» Светлана Берзина. -- Новые правила, размещенные на сайте Евросоюза, касаются домашних животных, перемещающихся в пределах государств ЕС и имеющих европейское происхождение, а также животных других категорий. В Европе жестче будут проверять данные об идентификации животных, о прививках и вакцинации против бешенства. За рубежом доверяют вакцинации с тестированием на антитела, проводимой лишь в лабораториях, сертифицированных по международной системе ISO (у нас таких лабораторий нет). Животным из стран, не входящих в состав ЕС, новые правила предписывают проверять кровь в лабораториях Бельгии. Пробы крови (забор ее проводят местные ветеринары) можно переправить и поближе -- в Венгрию и Словению. Результаты анализов действительны в течение месяца.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів