ПОИСК
Спорт

После 16 побед подряд в чемпионате украины донецкий «шахтер» сенсационно проиграл дома харьковскому «металлисту»

0:00 26 жовтня 2004
Забив два гола сыну своего тренера Михаила Михайлова, киевские динамовцы сократили отставание от команды Мирчи Луческу до двух очков

10-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 0:1

Гол: Гунчак (69).

До встречи с харьковчанами «Шахтер» выиграл в чемпионатах страны 16(!) матчей подряд. А вот в день 60-летия своего спортивного директора Виктора Прокопенко горняки неожиданно оступились. При этом дальний удар Руслана Гунчака, заставший врасплох чешского голкипера хозяев поля Яна Лаштувку, стал единственным(!) за весь поединок в створ ворот дончан.

РЕКЛАМА

-- У тренеров украинских клубов есть такая шутка, -- сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Геннадий Литовченко. -- Когда едешь в Донецк на игру с «Шахтером», процедура всегда одна и та же: вывел команду на разминку, записал себе в актив «баранку» и сразу же можешь ехать домой. Итог всегда известен заранее. А тут мы победили…

-- Наш соперник сражался очень жестко, яростно и в итоге добился своего, -- посетовал наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Мы же после успеха с «Селтиком» своими действиями заслужили подобную участь. Слишком уж расслабленными вышли на поле наши игроки. Футбол — это спектакль, а сегодня был цирк. Так играть нельзя.

РЕКЛАМА

Дублеры — 0:5.

«Динамо» (Киев) — «Борисфен» (Борисполь)  — 2:0

РЕКЛАМА

Голы: Гусин (7), Родольфо (77).

Довольно, в общем-то, скучная игра запомнилась разве что обилием грубости, первым голом в чемпионате Украины бразильца Родольфо и тем, что ворота «Борисфена» защищал сын динамовского тренера Михаила Михайлова — Андрей.

Впрочем, несмотря на победу своих подопечных, наставник киевлян Йожеф Сабо на послематчевой пресс-конференции дал волю эмоциям: «Что с Гавранчичем? У него травма, повреждено сухожилие… В момент, когда Горана ударили сзади по ногам, арбитр даже желтую карточку грубияну не показал. Честно говоря, я просто удивляюсь такому судейству -- никакой квалификации!.. У нас полкоманды «перебили», а рефери словно не видит. Сегодня судить поставили человека, который в футбол никогда не играл. Когда у меня был день рождения, я сказал: «Мне не надо подарков, дайте мне свисток, я месяц посужу и стану миллионером». Как вообще так можно судить!? В Полтаве три пенальти не дали, с «Днепром» — два. Сегодня в штрафной сбивают Верпаковскиса, и снова тишина. Что же нужно сделать, чтобы назначили 11-метровый? Может, убить кого-то в штрафной площадке? Мы согласны на второе место. И даже на третье. Только «убивать» зачем?»

Дублеры — 1:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:1

Голы: Балабанов (67) — Хистев (90+3).

За считанные секунды до финального свистка полтавчане не только добыли свое первое в восьми матчах очко, но и забили первый гол.

Дублеры — 1:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 2:2

Голы: Закарлюка (47, 90+1) — Модебадзе (17), Максимов (35).

Хозяева поля едва унесли ноги. Перед самым финальным свистком «Ильичевец» спас от поражения полузащитник сборной Украины Сергей Закарлюка, отменно выполнивший штрафной удар.

Дублеры — 1:1.

«Волынь» (Луцк) — «Арсенал» (Киев) — 1:0

Гол: Сачко (32).

Если бы не уверенные действия вратаря «канониров» Романа Байрашевского, гости могли проиграть и с большим счетом.

Дублеры — 0:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Оболонь» (Киев) — 1:2

Голы: Слюсарь (10) — Продан (45), Иващенко (59).

За несколько минут до окончания встречи оболонец Олег Мазуренко не реализовал пенальти.

Дублеры — 3:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:2

Голы: Гигиадзе (18) — Кашевский (43), Попович (61).

Дублеры — 1:2.

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк).

 


201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів