ПОИСК
Політика

В связи с субботними событиями возле центризбиркома возбуждено четыре уголовных дела

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», в минувшие выходные митинг оппозиции на площади возле Центральной избирательной комиссии в Киеве закончился уличными беспорядками. Сначала неизвестные забросали здание ЦИК камнями и дымовыми шашками, затем избили митингующих. А уже около полуночи «боевые действия» перенеслись в здание ЦИК, где отношения выясняли организаторы митинга -- народные депутаты, члены блока «Наша Украина», а также начальство и рядовые сотрудники правоохранительных органов. В результате всех инцидентов возле ЦИК восемь человек увезла «скорая».

После потасовок у Центризбиркома Киевская областная администрация, находящаяся в одном здании с ЦИК, приняла решение обнести прилегающую площадь металлическим двухметровым забором. В связи с субботними событиями возбуждено четыре уголовных дела. Об этом сообщил на брифинге начальник Главного следственного управления МВД Украины Виктор Захаров. По его словам, два уголовных дела квалифицированы по статье, предполагающей наказание за «злостное хулиганство» -- одно по факту разбитых окон, другое -- в связи с нанесением телесных повреждений во время нападения на сторонников Ющенко. Как сообщает «Интерфакс-Украина», еще два уголовных дела находятся в производстве прокуратуры Киева. Они расследуются по статье 345 Уголовного кодекса -- «насилие над сотрудниками милиции». Виктор Захаров отметил, что во время инцидента пострадали около десяти правоохранителей, в том числе замначальника ГУ МВД в Киеве Виктор Ошовский, командир «Беркута», два сотрудника охраны, другие милиционеры.

Виктор Захаров не уточнил, кто именно задержан в рамках уголовного дела по факту избиения восьми человек, сославшись на тайну следствия. Что касается ДТП, произошедшего в субботу после митинга недалеко от ЦИК с участием автомобиля народного депутата Нестора Шуфрича, то, как отметил начальник Главного следственного управления МВД Украины, на данный момент проводится доследственная проверка, дело пока не возбуждено.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів